Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Цены на российские пиломатериалы на экспортных рынках упали более чем на 25%

24 июля 2023

Цены на пиломатериалы на основном для России экспортном рынке — в Китае — находятся на грани рентабельности, а для многих компаний уже ниже этого уровня, следует из отчета WhatWood. В июне цена нестроганых пиломатериалов естественной влажности из сосны с поставкой в Китай подешевела на 24,1% год к году и на 4,3% к маю, до $220 за кубометр на базисе FCA Новороссийск. Нестроганые пиломатериалы из ели потеряли в цене 32,1% и 5% соответственно, упав до $190 за кубометр.

Стоимость пиломатериалов продолжает снижаться и на других экспортных рынках. Так, сильнее всего в июне цена российских нестроганых пиломатериалов естественной влажности из сосны упала в Египте — на 42,4% год к году и на 13,6% к маю, до $190 за кубометр на базисе FCA Новороссийск. Это связано с довольно медленным восстановлением строительного сектора и все еще высоким уровнем складских запасов. Несмотря на падение цен, существенное ослабление рубля к доллару и юаню в последние месяцы помогает российским экспортерам.

В целом экспорт пиломатериалов из России в январе—мае, по предварительной оценке WhatWood, упал на 21%, до 8,4 млн кубометров. Экспорт пиломатериалов из России в Китай в мае вырос в годовом исчислении на 4,2%, до 1,3 млн кубометров, в январе—мае — на 2%, до 5,9 млн кубометров. Для сравнения, поставки в Египет в мае достигли максимального уровня с ноября 2022 года (58,1 тыс. кубометров), но в целом за январь—май упали на 41%, до 173 тыс. кубометров.

Падение экспортных цен частично смягчается улучшением ситуации с логистикой — как железной дорогой через Восточный полигон, так и морем.

Ольга Мордюшенко

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное