Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Подрядчики госстроек просят не сокращать сумму контракта в случае экономии

1 августа 2023

В распоряжении оказалось письмо председателя комитета по строительству и ЖКХ Госдумы Сергея Пахомова, направленное главе Минстроя Иреку Файзуллину и министру финансов Антону Силуанову. Депутат просит правительство дать возможность подрядчикам госстроек в случае экономии ими в рамках таких контрактов на материалах, оборудовании и производстве без ущерба качеству считать полученные средства прибылью компании.

В Минстрое заявили, что предложение требует детальной проработки, и обещают выработать «надлежащую правовую оценку» по этому вопросу.

Действующее законодательство практически никак не мотивирует подрядчиков госстроек использовать более совершенные технологии, улучшать производительность труда и оптимизировать собственные закупки, поясняет первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. По его словам, по существующим нормам любая экономия средств в рамках госконтракта — без разницы благодаря чему она была бы достигнута — подрядчику невыгодна, а зачастую «даже вредна».

Сметная прибыль в строительстве рассчитывается на базе определенных процентов от общего фонда оплаты труда, то есть использование более совершенной технологии строительных работ, сокращающей использование труда рабочих, невыгодно, подтверждает гендиректор ГК «Смарт Инжинирс» Хусейн Плиев. При этом сейчас средние зарплаты в этом сегменте ниже рыночных на 20–30%, эту разницу строительные компании платят из своей прибыли, добавляет гендиректор Национальной ассоциации инфраструктурных компаний Мария Ярмальчук.

В случае замены материалов и сохранении эксплуатационных характеристик объекта, сэкономленные средства снимаются с подрядчиков, в то время как удорожание работ не доплачивается без проведения повторной экспертизы, подтверждает гендиректор ООО «Стройкомплекс» Евгений Стародубцев. Инициатива по повышению прибыли давно назрела, отмечает Хусейн Плиев.

 

Дарья Андрианова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное