Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Стоимость квадратного метра в столичных новостройках снизилась

17 октября 2023

По сути, речь идет об особом девелоперском продукте, доля которого на рынке довольно значительна, рассказала руководитель отдела аналитики и консалтинга компании «НДВ Супермаркет недвижимости» Елена Чегодаева:

«Сложилась такая ситуация, что доля введенного и, скажем так, нераспроданного на более ранних стадиях жилья комфорт-класса составляет 20%. Это обусловлено, с одной стороны, приростом предложения в данной категории в течение конца 2022-2023 года и, с другой стороны, тем, что основная доля продаж происходит на стадии монтажных работ. Примерно 57% реализуется именно в этот период. Собственно говоря, на этих стадиях и происходит основной рост средневзвешенной цены квадратного метра.

С чем связано то, что такие квартиры продаются значительно дешевле? Частично, конечно, сказывается и перегрев цены на более ранних стадиях реализации, плюс остались какие-то неликвидные лоты. Но в целом говорить о том, что это какое-то неликвидное жилье, не приходится. Скорее, просто нераспроданный продукт от застройщика».

Скорее всего, в обозримом будущем рыночная доля квартир, распродаваемых застройщиками в уже сданных домах, будет расти, как и дисконт на них, считает президент группы компаний Rway Александр Крапин.

Андрей Загорский

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное