Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Материалы для ремонта с лета подорожали на 10-40%

23 октября 2023

По данным консалтинговой группы GRM, к концу года отделочные материалы подорожают на 15-20%. К мебели это также относится, учитывая ослабление рубля и рост стоимости логистики, рассказал гендиректор компании «Каширский двор» Борис Сидоров: «Мебель, кухни, ламинат немножко подросли в цене где-то на 7-12%. Теперь очень многие гонятся не за брендами, а за наличием тех или иных товаров, и покупают то, что есть на складе. Это очень ярко выраженная тенденция, процентов 70 сейчас покупок производится именно с поставкой до трех дней».

Магазины с премиальной мебелью и материалами для отделки решили проблему с колебаниями валют по-другому. По словам собеседников, они выставляют цены на товары в долларах или евро, а оплату принимают в рублях, только пересчитывают прямо в день покупки по текущему курсу.

Сейчас даже обеспеченные россияне обращают внимание больше не на бренд, а на стоимость, что иногда заставляет их отдавать предпочтение не европейским производителям, подчеркивает дизайнер интерьеров Владимир Кот:

«Цены очень выросли, и клиенты в связи с этим немножко ужались. В проекте, который я сейчас заканчиваю, мои клиенты планировали купить стулья на кухню от итальянского производителя. Когда мы стали считать их стоимость в рублях, то получилось очень дорого. И я нашел альтернативу — российскую мебель по цене раз в десять дешевле, которая по дизайну и по стилю очень похожа на итальянскую».

Подорожание не обошло стороной также сантехнику и электронику.

Яна Загоровская

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное