Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Объем новых жилищных проектов сокращается

12 декабря 2023

Как показали итоги опроса «Дом.РФ» среди топ-менеджеров 90 компаний стройиндустрии, в октябре по всей России 33% застройщиков жилья сократили вывод на рынок новых проектов — это на 10 процентных пунктов (п. п.) больше, чем в сентябре, и на 11 п. п. больше, чем в августе. Этот показатель оказался самым максимальным c начала 2023 года. Одной из главных причин снижения новых проектов 20% опрошенных назвали ухудшившиеся условия по покупке площадок под застройку.

Ранее большая часть девелоперов называла основным тормозом для старта новых строек существенное подорожание стройматериалов.

Но теперь доля таких компаний снизилась до 56%, что на 16 п. п. меньше месяц к месяцу, отмечает руководитель аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг. По данным Главгосэкспертизы, цены на стройматериалы начали снижаться с конца лета и рост почти замедлился в ноябре, когда, например, стоимость арматуры упала на 11% по сравнению с октябрем.

Большинство опрошенных участников рынка ждут, что тенденция сокращения ввода новых проектов сохранится из-за сложной ситуации в экономике. По словам руководителя Единого ресурса застройщика Кирилла Холопика, в октябре—ноябре спрос упал, что негативно отразилось на выполнении девелоперами плана продаж жилья. Управляющий партнер Stenoy Илья Фролов говорит, что у его компании фактические продажи по итогам 2023 года будут на 10–15% меньше запланированного.

Продажи падают на многих региональных рынках первичного жилья, отмечается в ежемесячном обзоре «Дом.РФ». Так, в Москве в ноябре девелоперами реализовано 7,72 тыс. квартир, что на 26,4% меньше, чем в октябре; в Санкт-Петербурге — 4,7 тыс. (падение на 16,8%); в Краснодарском крае — 4,12 тыс. (снижение на 21,7%).

По словам коммерческого директора ГК А101 Анны Боим, «дальнейшую конфигурацию жилищного строительства» определит ипотека, на долю которой в ряде регионов приходится до 90% всех сделок. Однако, по подсчетам Frank RG, уже в октябре объемы выданных в целом по стране льготных кредитов на новостройки сократились на 22% месяц к месяцу, до 212 млрд руб., хотя с начала 2023 года этот показатель рос ежемесячно.

 

Халиль Аминов, Дарья Андрианова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное