Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Россияне все чаще вкладываются в недвижимость в Азии и на Ближнем Востоке

10 апреля 2024

После спада в конце прошлого года спрос на зарубежную недвижимость начинает постепенно стабилизироваться. Согласно данным Prian.ru, в первом квартале активность потенциальных покупателей увеличилась в среднем на 20% к четвертому, хотя и осталась ниже показателей начала прошлого года. Мотивацией сделок при этом нередко становится стремление инвестировать. Главный редактор Prian.ru Филипп Березин говорит, что доля покупателей, ищущих недвижимость для получения дохода, за год выросла с 20% до 25%. «Недвижимость остается относительно доступным активом с точки зрения возможности получения за границей средств в долларах или евро»,— замечает он.

В Tranio отмечают, что 42% всех заявок в первом квартале сформировали клиенты, подбиравшие недвижимость для собственного отдыха и сдачи в аренду. Годом ранее их доля была заметно меньше — 27%. Выраженный рост, по мнению аналитиков, говорит о растущей популярности вложений в арендное жилье. Управляющий партнер Intermark Global Ирина Мошева считает, что с инвестиционными целями на рынке заключается 70% сделок.

Основным объектом интереса российских покупателей в 2022–2023 годах считались Турция и ОАЭ. Но сейчас оба направления заметно растеряли популярность.

Директор по девелоперскому продукту Tranio Елена Милишенкова говорит, что в первом квартале число заявок по этим направлениям сократилось на 27,5% и 25,8% соответственно. Снижение спроса на Турцию хорошо прослеживается и по официальной статистике местных властей: согласно их данным, в январе—феврале россияне приобрели в стране 950 объектов недвижимости против 970 годом ранее. На сокращение интереса повлияли, в частности, инвестиционные факторы.

В ОАЭ, по словам руководителя направления международной недвижимости Golden Brown Group Даяны Березовской, инвестиционные сделки россиян во многом стимулировала политическая ситуация. Сейчас этот фактор ослаб и покупки совершаются в основном для собственных нужд.

Одновременно повышенным спросом инвесторов в зарубежную недвижимость стали пользоваться направления Юго-Восточной Азии. Около 80% покупателей недвижимости в Таиланде, Индонезии и Вьетнаме, по словам Филиппа Березина, заключают сделки именно для получения дохода. 

Госпожа Милишенкова говорит, что спрос на Таиланд за год вырос почти в два раза. Позитивную динамику она также прослеживает по Бали, Вьетнаму, Камбодже. Восходящий тренд эксперт связывает с восстановлением туристического потока в эти страны: покупатели рассчитывают как заработать на сдаче недвижимости туристам, так и приобрести жилье для собственного сезонного отдыха.

Александра Мерцалова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное