Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2025.03.26:

Доллар США: 84.193
Евро: 92.3409

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Запрет на наличные: как это повлияет на вторичный рынок жилья?

аналитическая статья
21 марта 2025

Российский союз участников рынка недвижимости предложил запретить использование наличных средств при покупке жилья на вторичном рынке. Об этом говорится в обращении главы организации Александра Попова, направленном в начале марта в аппарат вице-премьера Дмитрия Григоренко, Росфинмониторинг и Следственный комитет. РБК ознакомился с копиями писем, их подлинность подтвердил источник, знакомый с содержанием документов.

В аппарате Григоренко и Росфинмониторинге подтвердили получение обращения. Предложение будет рассмотрено в установленном порядке, сообщили в пресс-службе Росфинмониторинга. Рассмотреть его намерены и в аппарате вице-премьера, уточнил его представитель.

Поводом для обращения Союза рынка недвижимости стала информация о росте случаев мошенничества при сделках с жилой недвижимостью в российских регионах, включая Москву.

Из-за мошеннических схем покупатели и продавцы часто теряют и объекты, и деньги. Один из факторов, способствующих таким схемам, — возможность расчетов наличными, подчеркивается в документе.

Основная проблема таких сделок — отсутствие следов передачи денег, то есть исполнения условий договора купли-продажи, поясняют эксперты.

Сейчас, по оценкам Союза, более 10% сделок проходит с использованием наличных (при передаче денег из рук в руки или через банковскую ячейку), рассказал Попов. В 90% случаев мошенничества с недвижимостью используется именно этот способ расчета. Ежегодно потери физических лиц от них составляют 10–20 млрд рублей, подчеркнул он.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное