Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2025.07.22:

Доллар США: 78.3274
Евро: 91.5138

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Строительного кризиса в Иркутской области – нет

экспертное мнение
22 июля 2025

На начало лета 2025 года в Иркутской области продано лишь 65% строящегося жилья против 77% год назад, что ниже безопасного уровня в 70-80%. Однако заместитель генерального директора ГСК «Восток Центр Иркутск» Наталья Зверева связывает это не с кризисом, а с ростом продаж готового жилья.

По данным Дом.РФ, на начало лета 2025 года в Иркутской области соотношение распроданности жилья к стройготовности достигало лишь 65% против 77% год назад. Это ниже безопасного уровня в 70-80%, который Дом.РФ считает ориентиром. Формально ситуация в регионе лучше, чем в Красноярском крае или Приморье, но и здесь снижение вызывает тревогу

Однако, по словам эксперта, такие цифры не свидетельствуют ни о падении спроса, ни о кризисе у застройщиков. Рынок меняется: всё больше компаний делают ставку на продажу готового жилья. В результате цифры показывают «непроданные» квартиры, которые на самом деле ещё даже не выставлены на рынок.

– Для меня распроданность 77, 69 или 45% – ни о чём, – говорит Наталья. – Я выхожу в Дом.РФ или Росресурс со стопроцентно непроданным объектом, потому что мы продаём готовое жильё. Глядя на официальные данные, всегда нужно нырять глубже: смотреть, как устроен рынок, как работает продукт, принял ли его покупатель.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное