Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2026.10.16:

Доллар США: 83.76
Евро: 93.7693

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Стоит ли сегодня брать рыночную ипотеку?

аналитическая статья
15 октября 2026

Если у человека есть очевидная потребность в жилье, и он может себе его позволить – в том смысле, что платёж комфортен и составляет до 50% семейного бюджета, — целесообразно оформить ее сейчас. Сегодня рынок предлагает понятные и рабочие инструменты, включая рефинансирование, которые позволяют управлять нагрузкой и снижать её по мере снижения ставок.  Об этом в интервью «Известиям» рассказал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ, генеральный директор экосистемы недвижимости М2 Сергей Бабин.

«Ипотеку нужно брать тогда, когда у вас сформировались четкая потребность и возможность. Если они есть, ждать не имеет смысла. Главное правило: ипотека — это не ставка, а платёж», — отметил эксперт.

По его словам, ожидание не всегда выгодно. Во-первых, сложно прогнозировать, когда ставки опустятся до комфортного для каждого конкретного заемщика уровня и опустятся ли до него вообще. Кроме того, пока ставки снижаются медленно, а цены на жилье растут, в что «съедает» экономию. В 2027 году, по его прогнозам, цена квадратного метра на вторичке будет расти быстрее, чем на первичке.

«По нашим оценкам, цена «квадрата» на первичке вырастет к уровню 2026 года примерно в 1,08 раза, а на вторичке — в 1,1. То есть откладывая покупку вторички, вы рискуете застать её дороже, чем сейчас. Если вы уже присмотрели квартиру или хотя бы имеете четкие представления о том, в каком районе хотите жить и какую инфраструктуру иметь по соседству, — того, что вам нужно, позже может просто не оказаться на рынке. Для клиентов, которые арендуют квартиру, ожидание тоже обернется лишними затратами», - резюмировал Сергей Бабин.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное