Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Евгений Савченко, МУП «УКС города Иркутска»: «Никто не будет понижать цены на квартиры, как многие ожидают»

аналитическая статья
7 апреля 2015

REALTY.IRK.RU продолжает серию блиц-интервью с представителями строительных компаний Иркутска. Сегодня на вопросы портала о состоянии рынка и перспективах льготного ипотечного кредитования отвечает начальник МУП «Управление капитального строительства города Иркутска» Евгений Савченко.

<p>Евгений Савченко, начальник МУП «Управление капитального строительства города Иркутска»<br />
Фото А.Федорова</p>

Евгений Савченко, начальник МУП «Управление капитального строительства города Иркутска»
Фото А.Федорова

– Евгений, программы субсидирования ипотеки ждали все – и покупатели, и застройщики. Сможет ли она, по вашему мнению, поддержать строительную отрасль?

– Безусловно, ипотечное кредитование с господдержкой положительно повлияет на темпы строительства. Инструмент ипотечного кредитования в прошлом году был популярен: в среднем, доля ипотеки в сделках по недвижимости составляла около 70%. Стоит ожидать оживления со стороны покупателей, мы в МУП «УКС города Иркутска» уже почувствовали возросшую активность клиентов.

– Ваша компания уже включилась в программу?

– Конечно, одними из первых. В офисах МУП «УКС города Иркутска»  работают представители ОАО «Сбербанк России» и других банков, которые могут сразу проконсультировать клиентов, рассказать подробные условия и помочь с выбором квартиры. В настоящее время мы ведем активное строительство следующих объектов: жилой район «Эволюция» (Ленинский район), ЖК «Предместье» (Куйбышевский район) и ЖК «Алмазный» (мр-н Первомайский).

– Любого покупателя недвижимости волнует вопрос цены. Чего ждать иркутянам в этом году – повышения или понижения стоимости строящегося жилья?

– Я считаю, что квартиру нужно брать сейчас, если есть уверенность в работе, в стабильном заработке.

Никто не будет понижать цены на квартиры, как многие ожидают. Могут быть акции или небольшие скидки, но кардинального снижения цен у добросовестных застройщиков не будет. И не факт, что ипотеки с господдержкой хватит всем, поэтому сейчас – самое время принимать решение.

– Есть ли, по вашему мнению, риск заморозки проектов, банкротств строительных компаний в Иркутске?

– Действительно, в связи со сложными экономическими условиями многие застройщики сокращают свой штат и меняют свои планы. Хочу предостеречь иркутян, что нужно обращаться только в сильные и известные компании. Сейчас не время рисковать. Выбирайте не цену, а застройщика!

Читайте также: 
Алексей Волков, ОАО «Сибавиастрой»: «В 2016 году может сформироваться дефицит качественного жилья, и покупать будет нечего, даже при наличии денег»

Наталья Зверева, ЗАО «Восток Центр Иркутск»: «С появлением льготной ипотеки мы связываем большие надежды»

Галина Кузняная, ФСК «Новый город»: «Ситуация в строительстве зависит не только от ипотеки, на отрасль давит очень много негативных факторов» 

Ипотека во спасение. Помогут ли льготные кредиты иркутскому рынку недвижимости?

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное