Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Спрос на недвижимость в Иркутске восстанавливается?

экспертное мнение
15 августа 2016

По данным НАФИ, с конца 2015 года выросла доля россиян, которые хотят в ближайшие три года улучшать жилищные условия (с 14% до 22%). Как рассказали REALTY.IRK.RU иркутские риелторы, спрос на недвижимость действительно начинает понемногу расти.

Часть граждан Российской Федерации, которые намерены в ближайшие три года улучшить жилищные условия, выросла на 8 процентных пунктов – с 14 до 22%. При этом из них 54% собираются покупать или строить жилье, Это на 9 процентных пунктов больше, чем полгода назад. Еще 32% хотят произвести капитальный ремонт или перепланировку, а 9% планируют совершить обмен жилья. Доля тех, кто определенно не хочет улучшать жилищные условия, за полгода снизилась на 20 процентных пунктов – с 59 до 39%.

Андрей Гаркушов, генеральный директор ООО «Бизнес-Недвижимость», поясняет: «Мир так устроен, что человек всегда будет стремиться жить лучше. Когда-то мы были счастливы получить возможность жить в «хрущевках» или «деревяшках», затем появились квартиры улучшенной и индивидуальной планировки. В настоящее время рынок переживает повышенный спрос на смену старого жилого фонда на современный и комфортный новый. И главным дестабилизатором в отношении этой смены является ценовая политика, сложившаяся в городе между собственниками вторичного рынка и застройщиками».

На спрос очень сильное влияние оказала сложившаяся экономическая ситуация на рынке недвижимости, а также снижение платежеспособности самих россиян.

Андрей Гаркушов так описывает состояние потребительской активности в начале 2016 года:

«Весной и в самом начале июня активного спроса на недвижимость не наблюдалось. Звонков и просмотров объектов было много, но люди не торопились принимать решения, ожидая дальнейшего падения цен».

Его слова подтвердили в агентстве недвижимости «Тысячелетие»: «За последние полгода особого роста активности у иркутян в приобретении жилья мы не заметили. Скорее даже наоборот, за три последних месяца наблюдается спад».

Тем не менее, в сентябре специалисты ООО "Тысячелетие" прогнозируют рост покупательской активности на жилищном рынке. Позитивно смотрит в будущее и Андрей Гаркушов:

«За всех сказать не могу, но лично в моей практике, со второй декады июня по настоящее время спрос на недвижимость в сравнении с прошедшим годом резко увеличился.

Безусловно, на это повлияло снижение банками ипотечной ставки и ставки бизнес-кредитов, всевозможные завлекающие акции застройщиков. Более того, люди просто устали ждать и начали решать свои жилищные и деловые вопросы, связанные с недвижимостью».

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное