Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Спрос на вторичную недвижимость снижается пятый месяц подряд. Почему это плохо для всего рынка

экспертное мнение
19 июля 2022

Спрос на вторичную недвижимость Москвы снижается пять месяцев подряд. Не стал исключением и июнь. В первом летнем месяце 2022 года интерес к покупке вторички снизился на 1,73% относительно мая текущего года, отмечают эксперты «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы». 

В целом, за полгода, с января по июнь 2022 года, спрос на покупку недвижимости у физических лиц в Москве, снизился на 13,74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Есть два фактора, которые сегодня могут повысить спрос на вторичном рынке жилья. Во-первых, это повышение заработной платы людей. Пускай эти повышения коснутся только бюджетников, однако это всё равно изменит ситуацию. Во-вторых, это снижение ипотечных ставок. Сейчас средняя ипотека на вторичном рынке выше 10% – это очень много. Хорошим вариантом будет, если ставка снизится до отметки в 6—7%», – отметил генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков. 

По его словам, сейчас из-за низкого спроса на вторичном рынке страдают две категории. Первые – это те, кому надо срочно продать из-за изменившихся доходов и необходимости срочно продать объект. В этом случае человеку приходится очень сильно снижать стоимость – дисконты доходят до 30%. Второй категорией, страдающей от снижения спроса на вторичке, как ни странно, являются застройщики, ведь тот, кто продаёт что-то на вторичке, как правило, меняет объект на новый и более качественный. У девелоперов нет возможности остановить продажи, так как у них ежемесячные прямые затраты. В связи с этим количество сделок на вторичном рынке важно не только для этого сегмента, но и для рынка в целом.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное