Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Обманутым дольщикам не придется платить налог с компенсаций

новости
20 января 2023

Госдума в первом чтении приняла поправки в Налоговый кодекс, которые отменяют взимание НДФЛ с компенсационных выплат обманутым дольщикам, сообщает "Российская газета".

По словам депутата Госдумы Александра Якубовского, законопроект восстанавливает справедливость. "Основная концепция законопроекта заключается в том, чтобы компенсации, которые дольщики получают от регионов, не облагались налогом на доходы физических лиц", - заявил представитель ЕР.

Парламентарий также сообщил, что в дальнейших планах депутатов ввести жилищные сертификаты для обманутых дольщиков.

Его коллега по фракции Сергей Колунов считает, что главная законодательная новация заключается в том, что ее можно будет применять при восстановлении прав обманутых дольщиков за счет механизмов регионов. По его словам, данный законопроект был разработан совместно с прокуратурой Московской области.

Закон в случае окончательного одобрения устранит сложившуюся правовую казуистику, которая в определенных случаях приводила фактически к двойному налогообложению доходов граждан, прокомментировал налоговый юрист, член генерального совета "Деловой России" Александр Хаминский.

"Федеральные законодатели резонно посчитали, что граждане априори вкладывают в жилищное строительство денежные средства, ранее заработанные ими в законном порядке и с которых уже был исчислен и уплачен НДФЛ, - сказал он. - Поэтому взимание второй раз того же налога с компенсационных выплат несправедливо и недопустимо".

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Обманутые дольщики":
Все материалы сюжета (146)