Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Иван Ильичев: «Идём дальше – таков путь самурая»

аналитическая статья
11 августа 2023

Старший сын Виктора Ильичева Иван старше компании «ВостСибСтрой» всего на пять лет. «Помню, на День строителя ходил под столом во время праздника и собирал монетки. Показывал потом папе: «Смотри, сколько я денег нашел, можно я куплю себе конфетки?» Виктор Геннадьевич выдавал мне две копеечки, а остальное забирал – на развитие бизнеса. Это был мой первый вклад в семейное дело», – с улыбкой рассказывает Иван.

<p>Иван Ильичев. Фото А. Федорова</p>

Иван Ильичев. Фото А. Федорова

«Без красного диплома не возвращаться»

В компании «ВостСибСтрой» Иван Ильичев начал работать еще в студенчестве – сначала мастером на стройке (принимал ночами бетон на проекте ZEON), затем руководил строительством одного из домов в Нижней Лисихе. «Я окончил Академию народного хозяйства в Москве. Виктор Геннадьевич мне сказал без красного диплома обратно не приезжать, поэтому выхода у меня было два: учиться как угодно и остаться в столице или сдать экзамены с отличием и приехать трудиться в нашей организации. Я выбрал второе».

Это было в 2008 году – строительная отрасль, как и вся экономика, боролась с очередным крупным кризисом. По возвращении в Иркутск Ивана ждал сюрприз: отец предложил ему стать руководителем девелоперского бизнеса. «Я этого хотел, но не думал, что назначение случится так быстро. Кризис сократил этот срок, – говорит Иван. – Было непросто: большой коллектив, порядка 300 человек. Продажи в жилищном секторе упали, зарплату платить нечем. Пришлось быстро искать решения».

«Компания как птица Феникс»

Кризис 2008-го – не первый и не последний – сделал компанию лишь сильнее. По словам Ивана, «ВостСибСтрой» как птица Феникс: после каждого потрясения расцветает с новой силой. «Этому очень способствует Виктор Геннадьевич, который постоянно находит новые виды бизнеса, новые площадки, идеи, а мы с командой воплощаем их в жизнь. От работы отец вообще не устает. Я иногда говорю: «Виктор Геннадьевич, может, передохнём чуть-чуть?» Отвечает: «Идем, таков путь – путь самурая», – улыбается Иван.

Работать с отцом Ильичеву-младшему очень нравится. «В детстве дома я папу почти не видел: Виктор Геннадьевич постоянно был на работе, создавал то детище, которое сегодня выросло в такого гиганта. А сейчас я вижу его каждый день – и как минимум от этого испытываю большое счастье». Энергия и драйв отца заряжают, а умение находить решения при любых обстоятельствах доказывает: безвыходных ситуаций не бывает.

Рабочие споры иногда возникают, но, по словам Ивана, если люди с разными точками зрения хотят и могут друг друга услышать, дискуссия в итоге приводит к более качественному результату. «Прислушиваясь друг к другу, мы корректируем общее направление. Это позволяет нам принимать взвешенные решения».

«Передать опыт детям»

Сегодня Иван является генеральным директором управляющей компании «ВостСибСтрой». К 30-летнему юбилею семейный бизнес, по его словам, подошел с отличными результатами: в организации и дочерних предприятиях работают свыше тысячи человек, построено более миллиона квадратных метров, все три направления: генподряд, девелоперский бизнес, производство строительных материалов – устойчивы в своем развитии.

«Стратегия нашей компании заключается в том, что мы никогда не складываем все яйца в одну корзину. Все бизнесы работают самостоятельно: свой руководитель, свои кадры, свои доходы и расходы. Моя задача – максимально реализовать в проектах компании ту синергию, которую мы можем получить благодаря слиянию работ всех организаций. К примеру, строим жилье или соцобъект – бетон, окна берем у себя же. Диверсификация позволяет нам чувствовать себя сегодня более комфортно, чем те строительные организации, которые выбрали узкую специализацию».

<p>Виктор, Геннадий и Иван Ильичевы. Фото А. Федорова</p>

Виктор, Геннадий и Иван Ильичевы. Фото А. Федорова

Через 30 лет «ВостСибСтрой», по мнению Ивана Ильичева, останется многопрофильной стабильной компанией – работающей в разных регионах, возможно, на новых рынках. «Думаю, что те знания, то отношение, которые Виктор Геннадьевич в нас как в сыновей вкладывает, мы сможем передать своим детям. И однажды они смогут так же возглавить нашу организацию и продолжить хорошее и славное строительное дело».

Читайте также:

«Верю в синергию семьи и бизнеса». 10 цитат основателя ГК «ВостСибСтрой» Виктора Ильичева

Далеко не каждый российский бизнесмен «первой волны» может похвастаться тем, что нашел преемников, готовых продолжить созданное им дело. Виктору Ильичеву, основателю группы компаний «ВостСибСтрой», повезло: сегодня с ним плечом к плечу трудятся сыновья Иван и Геннадий. Как связаны семейные ценности и стратегия развития бизнеса? Каково это – строить будущее компании вместе с собственными детьми? Почему Виктор Геннадьевич называет себя предпринимателем, а сыновей – бизнесменами? И какие подходы позволяют «ВостСибСтрою» уже 30 лет расти, несмотря на кризисы? >>

 

Геннадий Ильичев: «Наша фамилия – бренд»  

Младший сын Виктора Ильичева возглавляет управление коммерческой недвижимости ГК «ВостСибСтрой» – он окончил профильный факультет Байкальского госуниверситета. «Отец никогда не настаивал, чтобы мы работали в компании, говорил: это ваш выбор, будьте хоть поваром, хоть врачом, главное –профессионалом. Но, когда растешь на стройке, с пяти-шести лет носишь по площадке кирпичи, когда наблюдаешь, как растут здания, выбор во многом оказывается предопределен», – считает Геннадий. >>

Источник: ДЕЛО

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное