Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Геннадий Ильичев: «Наша фамилия – бренд»

аналитическая статья
11 августа 2023

Младший сын Виктора Ильичева возглавляет управление коммерческой недвижимости ГК «ВостСибСтрой» – он окончил профильный факультет Байкальского госуниверситета. «Отец никогда не настаивал, чтобы мы работали в компании, говорил: это ваш выбор, будьте хоть поваром, хоть врачом, главное –профессионалом. Но, когда растешь на стройке, с пяти-шести лет носишь по площадке кирпичи, когда наблюдаешь, как растут здания, выбор во многом оказывается предопределен», – считает Геннадий.

<p>Геннадий Ильичев. Фото А. Федорова</p>

Геннадий Ильичев. Фото А. Федорова

«Управлять разным бизнесом»

Интерес к управлению недвижимостью возник у Геннадия еще в школе. Однажды мама одноклассника, владевшая магазином, пригласила ребят по другую сторону прилавка и угостила коробкой шоколада. «Было очень интересно увидеть, как устроен магазин изнутри: как выглядит склад, где находится комната персонала, – вспоминает наш собеседник. – Мне захотелось в будущем владеть компаниями разных профилей: гостиницами, ресторанами, тренажерными залами. Арендный бизнес показался мне одной из первых ступеней, которая позволила бы выполнить такую задачу».

Так молодой человек определился с профессией. Выбирая между учебой в Москве и в Иркутске, остановился на родном городе: пожив в столице какое-то время, понял, что стиль и темп жизни ему не подходят. Во время студенчества Геннадий практиковался в компании отца: и в службе сопровождения, и в продажах. «Это было принципиально. Мне и в школе все это было интересно, я подрабатывал в компании, задавал разные вопросы. Нужно знать все изнутри, прежде чем принимать какие-то ответственные решения».

«Важно, куда направлены пути»

Накопив опыт в разных сферах, Геннадий приступил к работе по специальности: сначала стал менеджером по аренде, а затем и руководителем управления. В тот момент как раз был построен бизнес-центр «Лисиха», один из крупных коммерческих объектов в управлении «ВостСибСтроя». Позже открылся и офис-центр «Коллеги», где Геннадию удалось реализовать совершенно иной подход к пространству, предложив арендаторам дополнительные ценности – от кухни и переговорной до бесплатного пива по пятницам. Это позволяет держать арендную ставку вдвое выше, чем в соседней «Лисихе», при заполняемости 90-95%. 

По словам Геннадия, арендный бизнес только кажется простым и предсказуемым: построил объект, сдал площади, получаешь доход, возвращаешь инвестиции. «Здесь ключевое решение принимается не в процессе эксплуатации. Результат программируется в самом начале, – поясняет наш собеседник. – Как ты запланируешь объект – так он и будет дальше жить. Никто не исключает, что важно правильно управлять поездом, но успешность зависит в первую очередь от того, как построены рельсы и шпалы, куда направлены пути».

Сейчас один из проектов Геннадия – реновация морально устаревшего здания ГК «ВостСибСтрой» на улице Байкальской. «Строить новое здание гораздо дороже, поэтому мы планируем обновить то, что есть. Первый этап работы – благоустройство внешней территории, парковой зоны, его мы закончим осенью. Далее приступим к интерьерам – будем работать в течение двух-трех лет, по этажам или покабинетно. Оборудуем переговорные комнаты, кухни, возможно, душ. Каждый сотрудник компании – это часть нашей большой семьи, хочется, чтобы всем было комфортно».

«Береги честь смолоду»

По словам Геннадия, семейный бизнес дает немало бонусов при работе с арендаторами. Фамилия Ильичев – это бренд. «Мы арендодатель, которому доверяют. Виктор Геннадьевич еще с детства дал нам понять: береги честь смолоду. Договорились – исполняем. Есть проблема у арендатора – можем войти в положение, реструктурировать долг. Конечно, любая работа требует профессионализма. Но есть и то, что остается за кадром, – репутация, честь, слово».

<p>Геннадий, Виктор и Иван Ильичевы. Фото А. Федорова</p>

Геннадий, Виктор и Иван Ильичевы. Фото А. Федорова

В успешном будущем группы компаний Геннадий не сомневается. По его мнению, главная задача – сохранить дифференцированный бизнес, развиваться по разным направлениям. Это позволит компании чувствовать себя более уверенно. Семью и бизнес Ильичев-младший не разделяет: «Я вижу, что это семейное дело, которое будет жить дальше. А там уже посмотрим, как поведут себя наши дети – захотят продолжать или нет. Мы не будем настаивать, но – как и наш отец когда-то – будем их наставлять понемногу и водить на стройку».

Читайте также:

«Верю в синергию семьи и бизнеса». 10 цитат основателя ГК «ВостСибСтрой» Виктора Ильичева

Далеко не каждый российский бизнесмен «первой волны» может похвастаться тем, что нашел преемников, готовых продолжить созданное им дело. Виктору Ильичеву, основателю группы компаний «ВостСибСтрой», повезло: сегодня с ним плечом к плечу трудятся сыновья Иван и Геннадий. Как связаны семейные ценности и стратегия развития бизнеса? Каково это – строить будущее компании вместе с собственными детьми? Почему Виктор Геннадьевич называет себя предпринимателем, а сыновей – бизнесменами? И какие подходы позволяют «ВостСибСтрою» уже 30 лет расти, несмотря на кризисы? >>

 

Иван Ильичев: «Идём дальше – таков путь самурая»

Старший сын Виктора Ильичева Иван старше компании «ВостСибСтрой» всего на пять лет. «Помню, на День строителя ходил под столом во время праздника и собирал монетки. Показывал потом папе: «Смотри, сколько я денег нашел, можно я куплю себе конфетки?» Виктор Геннадьевич выдавал мне две копеечки, а остальное забирал – на развитие бизнеса. Это был мой первый вклад в семейное дело», – с улыбкой рассказывает Иван. >>

 

Источник: ДЕЛО

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное