Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

«Если ключевая 15%, то кредиты вырастут до 20%». Как бизнес отреагировал на высокую ставку

экспертное мнение
31 октября 2023

27 октября регулятор в четвертый раз подряд повысил ключевую ставку. Теперь она составляет 15%, хотя еще в июле показатель был на уровне 8,5%. Часть опрошенных “Ъ FM” предпринимателей полагает, что это решение заставит многие отечественные компании отказаться от новых проектов из-за слишком дорогих кредитов. Однако не все собеседники столь пессимистичны. Каких же последствий ждет бизнес? Разбирался Иван Хорушевский.

«Бизнес перестанет брать кредиты»

Стоимость кредитов для бизнеса вырастет вслед за ключевой ставкой только через две недели. Обычно столько времени банки берут на то, чтобы пересмотреть свою политику. Долговая нагрузка для многих компаний превратится в непосильную, а, значит, придется отказаться от привлечения заемных средств на развитие новых проектов, отмечает владелец сети пунктов выдачи заказов с маркетплейсов Артем Бобцов:

«Если ключевая ставка составляет 15%, это значит, что кредиты вырастут до 20%. Для организаций, в которых банки видят большие риски, ставки будут еще выше — 20–25%. В какой-то момент бизнес перестанет брать кредиты, потому что стоимость кредита окажется выше, чем то, что компания будет зарабатывать. О расширении говорить не придется. Мы, например, рассматривали возможность кредитования для покупки других пунктов выдачи заказов, но прекратили это после того, как банки сделали нам предложение на уровне 20–21% годовых».

«Планы осуществимы и не зависят от внешних факторов»

Бизнесу придется рассчитывать исключительно на доходы от продажи товаров и услуг. А, значит, компании вынужденно начнут повышать цены. Это остудит потребительский спрос, снизит деловую активность в стране, но зато со временем приведет к торможению инфляции. Собственно говоря, на такой сценарий и рассчитывает Центробанк. А вот у основателя сети барбершопов Top Gun Алексея Локонцева другие ожидания:

«Ставка меняется так часто, что за ней не угнаться. Поэтому мы сразу заложили цену на несколько поднятий вперед. Готовим повышение цен в феврале 2024 года на 10–15%. Выручка от этого все равно растет. Люди не перестают следить за собой и ходить в барбершопы. У меня есть цель: за ближайшие пять лет открыть тысячу салонов Top Gun. Считаю, мои планы осуществимы и не зависят от внешних факторов».

«Высокая ставка должна была сдерживать валютный курс. Но пока не особо помогает»

Центробанк повысил ключевую ставку еще и в надежде не допустить очередного этапа девальвации рубля. Именно на это бизнес надеялся летом, когда ЦБ только начал ужесточать монетарную политику. С тех пор оптимизма на рынке поубавилось, сетует исполнительный директор компании Fortwine Александр Липилин:

«Заявлено, что ставка поднимается, в том числе для сдерживания курса. Но после предыдущего решения ЦБ, стоимость национальной валюты особо не изменилась. Результат оказался несоизмерим с отрицательным эффектом повышения. Здесь, думаю, что будет плюс-минус то же самое. Может быть, в совокупности с обязательной продажей выручки это будет как-то лучше работать, потому что, конечно, если курс упадет, то нам это поможет».

«Если льготное кредитование остановят, это приведет к коллапсу»

Однако больнее всего решение Центробанка, по идее, должно ударить по ипотечному и потребительскому кредитованию. Строители, правда, эффекта от действий ЦБ не почувствовали, уверяет основатель компании GoodWood Александр Дубовенко:

«Стандартные ипотечные кредиты еще до повышения ставки были достаточно дорогие — порядка 15% — это совершенно неподъемная ставка. И, конечно же, их никто не брал. Активно оформлялись кредиты с господдержкой. Если льготное кредитование будет остановлено, то тогда это приведет к коллапсу для строительной отрасли, потому что это снижение спроса в два-три раза. Но, скорее всего, как и в прошлый раз, просто будут ужесточать условия и повысят первоначальный взнос, например, на 2%».

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное