Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Строителей не покидает оптимизм

аналитическая статья
28 февраля 2024

Деловые настроения в строительном секторе в четвертом квартале 2023 года продолжили улучшаться, следует из обзора Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ ВШЭ. Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) в этой отрасли достиг лучшего значения за год и составил минус 11% (против минус 14% кварталом ранее).

Как поясняют аналитики ИСИЭЗ, «бизнес-настроения девелоперов находятся на относительно благоприятном уровне и, соответственно, сама строительная отрасль пребывает в устойчивом состоянии своего развития». Строительный сектор занимает второе место по уровню оптимизма, немного уступая по этому показателю сфере обрабатывающей промышленности.

Улучшение индекса связано с более позитивными оценками обеспеченности заказами и ожидаемой численности занятых в строительной отрасли. Так, в четвертом квартале изменился баланс мнений относительно динамики объема строительных работ: 23% компаний фиксируют рост, 22% — снижение (кварталом ранее было 19% и 21% соответственно). При этом, отмечают в ЦКИ ВШЭ, у трети компаний в четвертом квартале портфель заказов был ниже нормального уровня, а у 64% он оценивался как «оптимальный».

Ситуация с кадрами в отрасли выглядит неоднозначной. Как и кварталом ранее, 24% компаний сообщают о нехватке квалифицированных сотрудников, однако, как отмечают аналитики, «пока нельзя абсолютно точно утверждать, что в строительной отрасли возник фундаментальный дефицит кадров».

Евгения Крючкова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное