Количество запросов на выдачу информации из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) за первый квартал 2009 года в Иркутской области увеличилось более чем в три раза. Как сообщает пресс-центр Управления федеральной регистрационной службой РФ по Иркутской области (УФРС), если в январе 2009 года органам местного управления выдано 432 выписки, справки и сообщения, то в феврале – уже 693, а в марте – 1360. Эта тенденция отмечалась и в прошлом году, когда от органов местного самоуправления поступило запросов на 52% больше, чем в 2007 году, а число запросов от органов государственной власти в 2008 году возросло в 4,4 раза по сравнению с предыдущим годом.
Как показывает анализ, такое увеличение объясняется, прежде всего, стремлением упорядочить сведения о налогоплательщиках. К одной из основных причин можно отнести и намерение взыскать задолженности по договорам аренды земельных участков, являющихся муниципальной собственностью. Много работы связано с подготовкой документации для расселения из ветхого и аварийного муниципального жилья. Возросло и число запросов из органов соцзащиты, опеки и попечительства.
Характер большинства запросов из ЕГРП показывает две основные тенденции – стремление пополнить доходную часть местных бюджетов за счет налоговых поступлений и в то же время – увеличить социальную составляющую расходной части бюджетов.
«Строительный вестник Приангарья» -- Телеинформ
Источник:
ТЕЛЕИНФОРМ