Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2025.04.12:

Доллар США: 84.004
Евро: 96.2163

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Инвесторы стали чаще приобретать площади в бизнес-центрах для сдачи в аренду

10 апреля 2025

По итогам января—марта 2025 года доля инвестиций в офисную недвижимость для получения арендного дохода в целом по России выросла на 28 п. п. по сравнению с концом 2024 года, до 44%, говорится в исследовании консалтинговой компании Nikoliers. Это может указывать на разворот текущего тренда, когда сделки на офисном рынке заключаются в основном с конечными пользователями из числа крупных компаний.

Увеличение доли инвестиционных сделок с целью получения дохода с аренды по итогам первого квартала произошло за счет крупной сделки по обратному выкупу активов KR Properties у Росимущества компанией «КР плюс» миллиардера Александра Клячина, поясняет руководитель департамента рынков капитала Nikoliers Денис Платов. По его подсчетам, без этой трансакции доля инвестиционных покупок могла бы составить всего 9%.

Число инвесторов в последнее время увеличивается в связи с большим объемом предложения такой недвижимости, отмечает руководитель офисного департамента консалтинговой компании Invest7 Ксения Харкевич. Объемы ввода офисов в Москве за 2025 год возрастут вдвое год к году, до 1,2 млн кв. м, подсчитали в консалтинговой компании Ricci.

Несмотря на низкую доходность в этом сегменте по сравнению с банковскими депозитами, инвесторы продолжают считать недвижимость надежным активом, отмечает директор по продажам и приобретениям департамента офисной недвижимости Ricci Дмитрий Антонов. Чаще всего инвесторы рассматривают покупку небольших офисных зданий, которые можно приобрести без привлечения банковского финансирования, добавляет руководитель департамента рынков капитала и инвестиций консалтинговой компании IBC Real Estate Микаэл Казарян.

Однако объемы нового офисного строительства к концу года могут снизиться на 30% год к году, прогнозируют в Ricci. 

София Мешкова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное