По итогам 2026 года объем ввода районных торговых центров в Москве увеличится почти втрое год к году, до 171 тыс. кв. м, прогнозируют в консалтинговой компании CORE.XP. Это отличается от динамики на рынке торговой недвижимости в целом: объем нового строительства торговых комплексов всех форматов к концу 2026 года может упасть на 70% год к году, подсчитала руководитель департамента исследований и аналитики консалтинговой компании CMWP Полина Афанасьева.
Такой скачок объемов ввода в сегменте районных торгцентров связан с выходом на рынок проектов, заложенных пару лет назад во время всплеска девелоперской активности, отмечает вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин. По его словам, такие объекты привлекали застройщиков хорошей ликвидностью и устойчивым потоком посетителей.
Еще одним драйвером нового строительства на рынке небольших торговых центров стало изменение потребительского поведения — сейчас спросом у покупателей пользуются объекты «у дома», предоставляющие товары повседневного спроса и услуги, добавляет директор подразделения торговой недвижимости CORE.XP Евгения Прилуцкая.
По ее словам, дополнительный прирост объемов ввода обеспечила реализуемая мэрией Москвы программа комплексного развития территорий, в рамках которой девелоперы должны возводить объекты коммерческой недвижимости для получения льгот при строительстве жилья.
Кроме того, малоформатные комплексы в отличие от крупных объектов более устойчивы к экономическим изменениям, говорит руководитель департамента исследований и аналитики консалтинговой компании IBC Real Estate Екатерина Ногай.
София Мешкова
Источник: КОММЕРСАНТЪ