Доля проблемных кредитов на покупку жилья в России продолжает увеличиваться, достигнув к 1 сентября 1,6%. Как пишет газета «Известия» со ссылкой на данные Центробанка, показатель вырос на 0,6 процентного пункта с начала 2025 года, хотя и остается на приемлемом уровне.
«Прирост связан прежде всего с вызреванием кредитов, выданных во время ажиотажного спроса на массовую льготную ипотеку заемщикам с высокой долговой нагрузкой», – отметили в пресс-службе регулятора.
В ЦБ подчеркивают, что принятые ранее меры по ограничению системных рисков позволили существенно улучшить качество выдаваемой ипотеки. Доля кредитов с низким первоначальным взносом сократилась до 5% против 54% на пике в IV квартале 2022 года.
Особое внимание регулятор уделяет рискам, связанным с покупкой жилья в рассрочку у застройщиков. По мнению ЦБ, такая практика может быть сопряжена с проблемами для покупателей, которые рассчитывают в будущем оформить ипотеку, но могут не получить одобрение от банка.
Источник: СИА