Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2026.08.15:

Доллар США: 84.5449
Евро: 97.5141

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Доходность 12% vs 4%: кто выигрывает в битве жилой и коммерческой недвижимости?

7 августа 2026

Вложения в московскую жилую недвижимость окупаются через аренду почти в три раза дольше, чем инвестиции в склады или офисы. По данным инвестиционной компании Accent, срок возврата вложений составляет:

  • 24,4 года для однокомнатной квартиры;
  • всего 8,3–8,7 года для коммерческой недвижимости.

Разница в доходности достигла максимума с 2019 года, сообщает газета "Ведомости". Тогда вернуть деньги от покупки «однушки» можно было за 19,6 лет, а коммерческого помещения — за 8,7–10,5 лет. Это привело к тому, что инвесторы массово переключились на складские и торговые объекты.

«Валовая доходность аренды квартир упала до 4,1%», — отмечает руководитель направления маркетинговых исследований Accent Кристина Стефанова. При этом ставки капитализации (реальная годовая доходность) по коммерческой недвижимости выросли: сейчас они составляют 11–12,5% годовых в офисах и складах против 9,5–11,5% в 2019 году.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное