Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Пилотный проект региональной геоинформационной системы территориального планирования планируется презентовать в марте 2013 года

11 марта 2013

Пилотный проект региональной геоинформационной системы территориального планирования Иркутской области (РГИС ТП) планируется презентовать в марте 2013 года. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. База данных РГИС ТП будет содержать в себе информацию о земельных участках, об объектах капитального строительства, о красных линиях, зонах с особыми условиями использования территорий, функциональных и территориальных зонах, об административно-территориальных единицах, адресном реестре, а также о сетях инженерно-технического обеспечения и правилах землепользования и застройки. Формирование единой базы данных на основе РГИС ТП значительно ускорит процесс межведомственного электронного взаимодействия и обеспечит своевременное пополнение и обновление содержащихся в ней данных о состоянии, ограничениях использования территории и земельных участков муниципальных образований.

По словам главы региона, внедрение РГИС ТП позволит решить ряд вопросов, в том числе повысит эффективность распоряжения участками, обеспечит доступность населению и потенциальным инвесторам информации, необходимой при получении в пользование земельного участка. Пилотный проект по созданию РГИС ТП в настоящее время реализуется на базе четырех муниципальных образований – Иркутска, Ангарского, Иркутского и Шелеховского районов.

– Система также позволит эффективно и оперативно решать вопросы по выделению участков под строительство социальных объектов, в том числе детских садов, – отметил глава региона. – Вся информация о земельных участках должна быть в публичном доступе. Для муниципалитетов это безусловное требование.

Сергей Ерощенко также сообщил, что на территории региона проведена инвентаризация земельных участков, целью которой являлось выявление свободных земельных участков, пригодных для строительства, в том числе многоэтажного, а также для бесплатного предоставления гражданам в рамках реализации Закона Иркутской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан».

Как отметил министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов, при проведении ревизии специалисты, прежде всего, опирались на градостроительную документацию, использовали картографические материалы, аэрофотоснимки, а также проводили сбор сведений о правообладателях, не использующих и неэффективно использующих земельные участки. В результате работы выявлены территории для многоэтажного строительства в Иркутске, а также в микрорайонах Славный, Лесной и Иркутск-II для бесплатного предоставления льготным категориям граждан.

Антон Протасов отметил, что в регионе формируется очередь многодетных семей для получения земельных участков, на 6 марта 2013 года в министерство поступило 574 заявления. В рамках совместной работы регионального Правительства с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (Фонд «РЖС») Иркутской области передан земельный участок площадью 29,41 га, который будет распределен в 2013–2014 годах. Предполагается, что  участки получат около 250 многодетных семей. Также правительственной комиссией в феврале 2013 года региону переданы земельные участки общей  площадью 212 га, находящиеся в с. Оёк, д. Бутырки, д. Коты, д. Максимовщина, д. Турская. Их планируется распределить в 2014- 2015 годах, участки площадью до 1500 кв. м получат около 1 тыс. 370 многодетных семей. Кроме того, в настоящее время министерством оформляются для многодетных семей 219 земельных участков на территории города Иркутска, государственная собственность на которые не разграничена.

Сообщает Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное