Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Правительство Иркутской области одобрило проект программы капремонта многоквартирных домов в Приангарье на 2014 – 2043 годы

21 марта 2014

На заседании Правительства региона, которое состоялось сегодня, одобрен проект региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Приангарья на 2014 – 2043 годы.

Министр жилищной политики и энергетики Евгений Селедцов, представляя проект программы, сообщил, что субъект РФ обязан принять такой документ с соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. Реестр многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, был опубликован в январе 2014 г. и включает в себя 14730 домов (площадь помещений 33 443,1 тыс. кв. м). По словам министра, после этого в министерство поступило более ста устных и письменных обращений граждан по вопросам уточнения данных, внесенных в реестр.

С учетом средних межремонтных нормативных сроков проведения капремонта строительных конструкций и инженерных коммуникаций МКД, срок действия Региональной программы установлен в 30 лет с разбивкой на пятилетние периоды. В первоочередном порядке, согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 168), капремонт проводится в МКД, где его проведение требовалось на дату приватизации первого жилого помещения.

Региональная программа является основой для принятия краткосрочных планов капитального ремонта МКД, в которых в обязательном порядке будут учтены продолжительность эксплуатации дома и его физический износ, требуемые виды услуг и работ по капремонту, наличие в МКД совета дома и уровень сбора платы за жилые помещения и коммунальные услуги (среднегодовой за прошедший год).

– Организация такой работы – задача большой сложности. Необходима кропотливая разъяснительная работа с людьми, буквально проведение ликбезов, чтобы всем жителям области было понятно, как действует этот областной закон, – отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка.

Через три месяца после опубликования региональной программы у собственников жилья возникнет обязанность внесения взносов на капитальный ремонт. Как заявил Евгений Селедцов, программа капремонта МКД будет опубликована в ближайшее время – после утверждения Губернатором Иркутской области.

Сообщает Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное