Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Иркутские застройщики: к снижению темпов строительства ведёт повышение кредитных ставок

19 сентября 2014

Основной причиной снижения темпов строительства в Иркутске является рост ставок ипотечного кредитования. Об этом сообщил генеральный директор МУП УКС Иркутска Евгений Савченко в рамках круглого стола, который прошел 18 сентября в областном центре, и был посвящен вопросам жилищного строительства в регионе.

- Ещё в начале года ипотечная ставка составляла 11-12%, сегодня уже за 13%. Годовой рост на два процента оказывает серьёзное влияние на принятие решений о приобретении квартиры. Рост ипотечной ставки значительно влияет на способность приобретать жильё. Компенсировать затраты на застройку за счёт увеличения стоимости квадратного метра не получится, люди просто не станут покупать недвижимость. На данный момент 80% квартир покупаются с помощью ипотеки. Спрос на жильё остаётся неудовлетворённым. Много желающих улучшить жилищные условия, стабилен спрос на жильё среди иногородних, а также молодых семей. Наш основной покупатель – человек, впервые вселяющийся в собственный дом, - пояснил Евгений Савченко.


При этом и.о. начальника департамента реализации градостроительной политики администрации Иркутска Алексей Грешилов привел статистику Росстата, согласно которой стоимость квадратного метра в Иркутске по сравнению с прошлым годом снизилась с 54,9 тысячи до 50,5 тысяч за квадратный метр. Это стало возможным благодаря увеличению объёмов строительства. «В 2013 году введено в эксплуатацию 509 тысяч квадратных метров жилья. В 2014 году администрация Иркутска взяла на себя обязательства по вводу в эксплуатацию 484 тысяч квадратных метров жилых объектов. На 1 июля выполнение данного плана составило около восьми процентов».


Сейчас в Иркутске реализуется целый ряд масштабных проектов: жилые комплексы «Союз», «Стрижи», «Эволюция». Однако, по словам Евгения Савченко, рост кредитных ставок может серьёзно повредить строительной отрасли Иркутска в целом. «Если люди не смогут приобретать строящиеся сейчас квартиры, то, к сожалению, могут быть большие проблемы не только у того, кто хотел приобрести жилье, но и у того, кто таковое уже приобрёл». Как подчеркнул застройщик, сейчас наиболее востребованным жильём являются одно- двухкомнатные квартиры для среднего класса.
Представитель Иркутского отделения ОАО «Сберабанк России» Олеся Техова не исключила очередного повышения ставки ипотечного кредита до 14% уже с октября: «Поэтому брать кредит лучше прямо сейчас, тем более что действующие ставки пересмотру не подлежат».

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное