Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Коттеджи на территории Мемориала жертв политических репрессий под Иркутском продавали за 1,5 миллиона рублей

23 марта 2015

Территорию «Дачи лунного короля», которая находится в границах мемориального комплекса восточнее посёлка Пивовариха Иркутского района, необходимо исследовать на предмет захоронений жертв политических репрессий. По крайней мере, такое решение было принято на совещании в администрации Иркутского района, где обсуждался вопрос о правомерности застройки этой местности, сообщили Телеинформу в мэрии.

Напомним, не так давно печально известная «Дача лунного короля» вновь  попала под прицел внимания журналистов. Оказалось, что здесь, в местности, окруженной, по сути, одним большим кладбищем, строят дома. Что касается самой территории «Дачи», то её ранее никто не исследовал и потому доподлинно не известно, имеются ли тут останки людей, расстрелянных чекистами, или нет.

Именно поэтому районные власти решили, что необходимо исправить положение и как минимум дать экспертную оценку: является ли «Дача лунного короля» историко-культурным объектом. «Если по итогам исследований обнаружится, что здесь есть останки, вопрос будет решаться в правовом русле, – отметили в администрации Иркутского района. – Участки, которые были предоставлены частным лицам до вступления в силу федерального закона об охране памятников культуры и истории, будут изъяты из оборота, либо на них будут наложены ограничения на строительство».

Факт того, что история всего мемориального захоронения в целом до сих пор не изучена, подтверждают и областные власти. Свидетелей событий 1937-39 годов, когда расстрелы были обыденным делом для НКВД, найти сейчас нелегко, говорит руководитель по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадим Литвиненко. По предварительным оценкам экспертов, здесь своё последнее пристанище нашли от 14 до 30 тысяч человек. Однако может быть и больше – об этом свидетельствуют архивы и данные, которые недавно рассекретило ФСБ. Известно, что в те годы ежедневный план по расстрелам «врагов народа» составлял 130 человек, нередко он превышался. Поэтому неудивительно, если погибших хоронили буквально «на заднем дворе» резиденции НКВД. «Очевидно, что во всём лесном массиве остались следы захоронений и рвов», – считает Вадим Литвиненко.

Кстати, как выяснилось, на территории «Дачи лунного короля» не просто идёт активное строительство домов, в них уже живут люди. Они будут обязаны пустить на свою территорию экспертов, иначе собственникам участков грозят серьёзные штрафы. Более того, жильцы этих домов имеют возможность «в добровольном порядке обратиться в службу охраны культурного наследия для проведения экспертизы по своему участку», подчеркнули в администрации.

Всего здесь уже возведено 11 домов, и все они проданы. Ещё три строятся. Есть тут деревянные дома, больше похожие на туристические, а есть и двухэтажные коттеджи. По словам руководителя службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Маргариты Ли, те, что завершены, уже проданы, их стоимость варьировалась от 1,5 до 1,75 млн рублей.  При этом качество жилья оставляет желать лучшего: постройки площадью 45 кв метров, которые стоят на столбчатых фундаментах, как минимум не имеют водопроводно-канализационных сетей, нет тут и тамбуров, что недопустимо в климатических условиях Иркутской области.

«Видно, как от домов вниз уходят трубы, потому мы полагаем, что тут есть выгребные ямы и скважины, как они будут работать зимой – неясно. Также, учитывая историю этой земли, сложно сказать, насколько безвредна тут вода», – отметила Маргарита Ли.

Весьма плачевной ситуацией для всего самовольного посёлка может обернуться и пожар в одном из домов – пламя моментально охватит все деревянные строения.

Установить, кто конкретно их строил, пока невозможно, говорит представитель региональной власти, поскольку земельные участки находятся в собственности физических лиц. Однако у службы есть основания полагать, что застройщиком выступает некий Сергей Чистяков – это имя на слуху в Иркутске среди тех, кто имеет дело с рынком недвижимости. Известно, что предприниматель замешан в нескольких аферах, связанных с обманутыми дольщиками. Его имя мелькало как минимум в связи с шестью домами – по улице Напольная, 132, улице Карпинская, улице Волгоградская,16, Мира,13, двум объектам на улице Киевская. По этим адресам под видом индивидуальных домов строились многоквартирные. Причём работа была «топорной» – без соответствующих разрешений и с технологическими нарушениями, создавшими угрозу жизни и безопасности людей. По некоторым данным, предприниматель не только возводил опасное и незаконное жильё, но и был причастен к перепродажам одних и тех же квартир разным людям. Судя по материалам иркутских судов разного уровня, разбирательства с Сергеем Чистяковым ведутся ещё с 2012 года.

Однако каковы основания у регионального Стройнадзора связывать предпринимателя с ситуацией на «Даче лунного короля»? Маргарита Ли объяснила: летом прошлого года в ведомство обратилась одна из покупательниц жилья в доме на улице Мира. Она рассказала, что Сергей Чистяков взамен квартиры, которая ей так и не досталась, предложил домик вблизи Пивоварихи.  «Сопоставив информацию, мы предположили, что он и вёл строительство этих домов», – отметила глава службы. Так это или нет, покажет проверка прокуратуры.

Тем не менее, строить на «Даче лунного короля» ничего нельзя – несмотря на то, что в 1993 году эта земля была выделена бывшим мэром Иркутского района Сергеем Зубаревым производственно-сельскохозяйственной фирме «Инсодружество». Участок площадью 7,8 га отводился исключительно под хозяйственные нужды. В 1997 году «Дача лунного короля» постановлением губернатора Иркутской области (тогда этот пост занимал Борис Говорин) был включёна в состав памятника истории местного значения – того самого мемориального комплекса, где похоронены несколько тысяч «врагов народа». В 2008 году «Инсодружество» было ликвидировано, территорию «Дачи лунного короля» поделили на 52 участка, поставили на учёт и отвели их «под картошку» – для ведения садоводства и огородничества.

На каком этапе случилось так, что здесь начали появляться дома, сказать сложно. Если прокуратура найдёт нарушения, то ситуация, скорее всего, дойдёт до суда. Так или иначе, говорит руководитель по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадим Литвиненко, право собственности на землю не снимает ограничений на застройку подобных участков. А добросовестным покупателям, которых не поставили в известность, что это за место, остаётся одно: обращаться в правоохранительные органы. «Если прокуратура подтвердит, что дома строились незаконно, то налицо мошеннические действия», – заключила Маргарита Ли.
 

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное