Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Мэр Иркутска: реконструкция сквера «Россия» начнется в 2016 году

16 ноября 2015

В следующем году начнется реконструкция сквера «Россия» в микрорайоне Ново-Ленино. Об этом сообщил мэр Иркутска Дмитрий Бердников на встрече с представителями ТОС, общественных организаций ветеранов и инвалидов, руководителями образовательных учреждений Ленинского округа. Активисты передали главе города обращение: они собрали 3600 подписей за обновление любимого многими ленинцами места отдыха.

Просьбы о реконструкции сквера стали поступать в администрацию города с 2009 года. Этот вопрос власти обещали рассмотреть, однако до 2014 года не произошло никаких изменений. Лишь с недавнего времени по инициативе жителей, по поручению Дмитрия Бердникова и при поддержке депутата Думы города Иркутска Евгения Савченко разработан проект реконструкции сквера. Документ был представлен на встрече для обсуждения с главой города и общественностью округа.

Сквер расположен почти в самом центре микрорайона Ново-Ленино. Земельный участок под строительство кинотеатра «Россия» и обустройство возле него сквера был выделен городскими властями 1 июля 1968 года. В 1980-2000-х годах в сквере всегда проводили праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, встрече Нового года, Рождества и Масленицы. В настоящее время сквер находится в плачевном состоянии, в связи с этим народные гуляния проходят в другом районе Ново-Ленино.

Представленный проект реконструкции сквера «Россия» учитывает интересы жителей всех возрастов. Разработчики сохранили границы участка и все  существующие, привычные для местных жителей дорожки и тротуары, также в сквере останутся зеленые насаждения и клумбы.

Основой сквера станет открытая площадка для проведения  культурно-массовых мероприятий. Предусмотрены в проекте: спортивная площадка с баскетбольным кортом, площадка с силовыми тренажерами, экстрим-зона с мини рампами для прыжков, велодорожки, детская площадка,  парковка для автомобилей. Сквер станет доступным местом для людей с ограниченными возможностями. В целях безопасности вокруг сквера будет установлено ограждение, а для профилактики правонарушений - система видеонаблюдения. В проекте предусмотрена посадка  новых деревьев и кустарников, общая площадь озеленения  составит 66% от всей территории сквера (26 655 кв.м.).

На встрече проект в целом одобрили, но жители и мэр внесли ряд предложений. Так, зимой в сквере обязательно должны быть каток, лыжня и даже небольшой ледовый городок.

- Сейчас на стадии обсуждения проекта очень важно продумать все до мельчайших подробностей, чтобы потом в сквере комфортно отдыхать было всем, - отметил Дмитрий Бердников. Он попросил разработчиков особое внимание уделить вопросам освещения и уборки сквера, а также  покрытию спортивной площадки. Также мэр заявил, что в следующем году в Иркутске начнется реализация сразу нескольких проектов по благоустройству территорий города и созданию мест отдыха для горожан.

- Такие площадки нужны Иркутску: это касается и центра города и отдаленных районов. Именно поэтому подобные проекты мы запускаем практически одновременно в разных точках Иркутска. Естественно, что при их разработке мы учитываем мнения горожан, – подчеркнул глава города.

С учетом пожеланий ленинцев проект реконструкции сквера «Россия» будет доработан. К его реализации планируется приступить с наступлением теплого времени года.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ Г.ИРКУТСКА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное