Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Правительство Приангарья намерено решить вопрос об отмене госэкоэкспертизы для жилья и соцобъектов до конца 2016 года

17 февраля 2016

Правительство Иркутской области в нынешнем составе намерено довести до конца работу по внесению в федеральное законодательство поправок о госэкоэкспертизе. Об этом 16 февраля журналистам рассказала глава регионального Минстроя Светлана Свиркина.

«С одной стороны экологическая экспертиза нужна и важна, но давайте будем говорить о Центральной экологической зоне Байкальской природной территории (ЦЭЗ БПТ), – отметила она. – Но у нас доходит до абсурда, когда северные территории вынуждены проходить госэкоэспретизу при строительстве, например, жилья. Мы, конечно, должны сохранять озеро Байкал, но всему есть пределы».

Власти Иркутской области сейчас, в частности, предлагают оставить экспертизу только на центральной части. При этом экоэкспертизу для населённых пунктов, расположенных в пределах ЦЭЗ БПТ, также предлагается ограничить.

«Есть те объекты, которые действительно загрязняют атмосферу, они должны однозначно проходить экологическую экспертизу. Но если речь идёт о жилищном строительстве, школах, детсадах, то нужно смотреть на это реально: они не могут наносить вред окружающей среде», – комментирует Светлана Свиркина.

Кроме того, согласна министр и с тем, что госэкоэкспертиза тормозит развитие стройбизнеса, поскольку, в соответствии с законодательством, занимает довольно длительный промежуток – пять месяцев.

Сейчас правительство Иркутской области отрабатывает этот вопрос с депутатами ГД РФ, Минприроды РФ и региона.

«Нам бы хотелось верить и надеяться, что изменения будут внесены до конца 2016 года», – заключила Светлана Свиркина.

Между тем, напомним, депутат ГД РФ от Иркутской области Сергей Тен не исключает, что законопроект об отмене государственной экологически экспертизы для строительства социально важных объектов на территории ЦЭЗ БПТ может быть рассмотрен до сентября этого года – то есть ещё нынешним составом Госдумы.

«Конечно, все идет не так быстро, как хотелось. Надеюсь, что вопрос хотя бы в первом чтении успеют рассмотреть до сентября – окончания срока работы нынешнего состава Госдумы», – прокомментировал Сергей Тен 11 февраля на совещании представителей дорожной отрасли Иркутской области, правительства региона, а также федеральных чиновников в областном центре.

Он напомнил, что законопроект уже одобрен полпредом президента РФ в СФО Николаем  Рогожкиным и сейчас находится на утверждении в главном правовом управлении Кремля.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное