Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

История с иркутской «Снежинкой»: новые владельцы готовы выполнить требования мэрии по реставрации фасада здания

21 сентября 2016

Владельцы кофейни в центре Иркутска, которая расположилась на месте бывшей «Снежинки», и при реставрации здания которой вышел конфликт с жильцами, заявили о готовности выполнить требования городских властей по оформлению фасада – когда они будут сформулированы.

«Разрабатывая проект, мы хотели сделать кофейню частью культурного центра города. Мы понимали, что эта улица и здание является сердцем Иркутска. И, конечно, мы  никаким образом не хотели заниматься вандализмом и что-то испортить», – пояснила ведущий специалист отдела развития Coffeeshop Company Ольга Байкова.

Она сообщила, что новые владельцы части здания, получив согласование от председателя ТСЖ и информацию от Союза архитекторов Иркутской области о том, что здание не является памятником города, увеличили, а не расширили, оконные приемы. «Это было сделано, чтобы добиться панорамы из кофейни на центр города и хорошего освещения», – пояснила представитель компании.

Ольга Байкова подчеркнула: «Это была реставрация фасада. Лепнина, которая была ранее здесь, находилась в аварийном состоянии. По плану работ мы должны были ее восстановить – только уже под новыми окнами. Но после того как пошли разговоры в интернете, и мэр тоже начал принимать активное участие в вопросе, мы приостановили реставрационные работы».

Сейчас владельцы кафе ждут предписания рабочей группы, созданной при мэрии. «Наша компания пришла с миром и выполнит все обязательства, которые администрация города перед нами ставит. Как только решение комиссии появится, мы все восстановим и сделаем», – подчеркнули представители Coffeeshop.

Также Ольга Байкова привела в пример соседнее здание по адресу: Литвинова, 1: «Это здание – несмотря на то, что является историческим архитектурным памятником – также имеет панорамные окна, и это не выбивается из общего ансамбля построек».

В свою очередь председатель ТСЖ дома, где теперь располагается новая кофейня, Владимир Казанцев подчеркнул: «Время идет вперед, и мы не можем останавливаться. Сегодня это помещение, которое сделали под кафе, выглядит прекрасно, и я доволен.

Сегодня есть панорама, а был «колодец». Сюда люди заходили, когда в других местах было переполнено, а сейчас сюда идут в первую очередь. Раньше окна были выше, потому что здесь по соседству была квартира, и конструктивно так было положено по нормам. Сейчас есть возможность навести порядок, нынешние собственники-соседи тоже готовы увеличить оконные проемы».

Напомним, конфликт случился в конце августа. Горожане заметили, что на месте бывшей «Снежинки» ведется реконструкция фасада здания. В комитете по градостроительной политике администрации Иркутска заявили, что на работы не выдавались разрешающие документы. «Это здание не является объектом культурного  наследия, однако работы по улучшению фасада требуют обязательного согласования с управлением архитектуры города, которое не было получено», – пояснили в мэрии.

Планируется, что эскизный проект реконструкции фасада всего здания, в котором располагалось кафе «Снежинка», будет разработан до конца сентября 2016 года.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное