Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Минспорта: гостиницы на запасном поле и мини-футбольной площадки стадиона «Труд» в Иркутске не будет

24 октября 2016

У запасного поля стадиона «Труд» в Иркутске и мини-футбольной площадки возле него действительно появился новый собственник. Однако ни о каком строительстве гостиницы на участках речи не идёт. Новый хозяин намерен привести в порядок спортивную инфраструктуру. Об этом 24 октября на пресс-конференции рассказал министр спорта Иркутской области Илья Резник.

 

Ранее собственником участков выступало объединение организаций профсоюзов Приангарья. Договор заключён с иркутской компанией «Монолит». Представители организации, которые встретились с министром прямо перед пресс-конференцией, сообщили, что она создавалась именно под выкуп запасного поля «Труда» и площадки под мини-футбол. По их словам, документы, устанавливающие право собственности на участки, у них уже есть. Однако министр их пока ещё не видел. Также он пояснил: по словам специалистов Минимущества Иркутской области, приоритетного права у региона на покупку этих объектов нет.

–  Собственники гарантировали, что в ближайший год будут сохранены все условия для занятий ДЮСШ. С объединением профсоюзов мы заключали договор аренды на безвозмездной основе, заливали поле, содержали его, предоставляя возможность заниматься детям из городских и областных спортшкол. В этом году мы будем работать в таком же режиме, – прокомментировал министр.

Как рассказали министру, в планах у «Монолита» – привести в надлежащий вид мини-футбольное поле, постелить там новый газон, и, возможно, залить искусственный лёд на запасном поле. Прокомментировал Илья Резник и звучавшие в СМИ опасения, что на их месте появится гостиница. Он пояснил, что ранее на один из участков претендовал предприниматель, у которого уже есть земля рядом с футбольным кортом. Именно у него было в планах строительство отеля. Однако к «Монолиту», по информации министра, этот  бизнесмен отношения не имеет.

Вместе с тем, позиция объединения профсоюзов поставила Минспорта в тупик. Как рассказал Илья Резник, о сделке ему стало известно лишь на прошлой неделе. Дирекция «Труда» тоже ничего не знала. При этом, по словам представителей «Монолита», переговоры велись с мая 2016 года, более того, состоялся конкурс. Комментировать ситуацию глава объединения организаций профсоюзов Александр Оболкин отказался. Поэтому на днях Илья Резник направит официальный запрос, чтобы прояснить ситуацию.

Вопрос находится на контроле председателя правительства Иркутской области Александра Битарова, а также губернатора Приангарья Сергея Левченко, пояснил глава регионального Минспорта.

В свою очередь в комитете по градостроительной политике администрации Иркутска Телеинформу сообщили, что, в соответствии с Генпланом города, на этих участках могут возводиться только спортобъекты или объекты физкультуры. Никакого другого строительства тут вестись не может.

Напомним,  в 2012 году Иркутская область приобрела в свою собственность общий комплекс стадиона «Труд» вместе с Дворцом спорта за 330 млн рублей. Однако два участка были оставлены на балансе объединения профсоюзов Иркутской области. В прошлом году через суд их выделили из общего участка и оставили в собственности профсоюзов.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное