Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Иркутску вернут право распоряжаться неразграниченными землями с 2020 года

30 января 2017

Иркутск может раньше запланированного срока вернуть себе право распоряжаться земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Мэр города Дмитрий Бердников внёс в Законодательное собрание Иркутской области законопроект, который предлагает сократить срок, в который этими полномочиями занимается правительство региона, - с 10 до 5 лет. Таким образом, земли могут вернуть Иркутску в 2020 году. Комитет по собственности и экономической политике ЗС 30 января 2017 года рекомендовал принять поправки в первом чтении на февральской сессии.

Как рассказала заместитель мэра Маргарита Ли, инициатива связана с желанием городских властей самим предоставлять земли связано со строительством и планированием освоения неразграниченной земли в Иркутске. «Хорошо, если это планирование и исполнение планов будет в одних руках, - сказала она. - Не возникнет ситуации, когда город планирует одним образом использовать участок, а в это время участок предоставляется для других целей».

Заместитель мэра пояснила, что принятие поправки позволит в одних руках сосредоточить и планирование, и предоставление земли, и строительство, к примеру, социальных объектов. Она напомнила, что документ имеет значение при решении проблемы с незаконно установленными киосками, гаражами, объектами самовольного строительства, которой сейчас озадачена и администрация города, и министерство имущественных отношений Иркутской области. «Иногда возникает ситуация, когда стоит линейка гаражей или торговых объектов, три из них находятся на землях области, два – на территории города или наоборот. – пояснила Маргарита Ли. - Это вызывает путаницу и в органах внутренних дел, и среди граждан по вопросу того, куда надо обращаться, чтобы снести или прекратить работу того или иного нестационарного объекта».

Маргарита Ли подчеркнула, что в мэрии есть специалисты, которые в рамках земельного контроля могут более эффективно взыскивать платежи за пользование участками, государственная собственность на которые не разграничена – своевременно обращаться в суд, чтобы принимать меры к неплательщикам с миллионными долгами перед бюджетом. По её словам, город заинтересован в этом, чтобы влиять на наполняемость бюджета.

Министр имущественных отношений Иркутской области Владислав Сухорученко, согласился с доводом, что предоставление земли для строительства – один из элементов градостроительной политики. При этом он уточнил, что 95% работы министерства по предоставлению земельных участков на неразграниченных землях как в Иркутске, так и в Иркутском районе касается предоставления их под уже стоящими жилыми домами.

При этом министр добавил, что излишне частое перераспределение полномочий представляет собой правовую неопределённость, дела, касающиеся администрирования, передаются достаточно долго. По его словам, к этому вопросу «консервативно нужно подходить с учётом того, что уже устоялось взаимодействие». Он также подчеркнул, что принимаемое решение о перераспределение должно быть универсально и для других муниципальных образований.

Источник: Байкал-Инфо

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное