Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Ипотека пойдет на второй срок

13 июня 2017

По информации "Ъ", в ближайшие дни вновь будет поднят вопрос о продлении программы помощи ипотечным заемщикам. Предварительно, перед объявлением решения, сегодня должно состояться совещание представителей ЦБ с участниками рынка и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), где будут обсуждаться параметры новой программы.

Как стало известно "Ъ", решение о продлении программы помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, в общем виде принято и будет обнародовано сегодня на встрече представителей банков в ЦБ. Таким образом, данное премьер-министром Дмитрием Медведевым в начале мая поручение Минфину, Минстрою, Минэкономики, Минюсту, АИЖК и ЦБ совместно разработать план помощи ипотечным заемщикам выполнено непосредственно перед вторым чтением проекта бюджета. "Предполагаемое решение затронет тысячи семей, нуждающихся в поддержке, и определит ключевые параметры программы -- объем финансирования, источник выделения денежных средств и круг заемщиков, имеющих право на получение господдержки, должен быть определен",-- говорит собеседник "Ъ", близкий к обсуждению. При этом, по его словам, ключевой вопрос -- источник финансирования программы,-- из-за которого профильные ведомства и АИЖК никак не могли договориться, предварительно решен, и не в том виде, как это обсуждалось первоначально. "Все сторонники продолжения программы предлагали использовать для этих целей прибыль агентства, однако в итоге решено было выбрать другой вариант финансирования -- из фондов правительства",-- уточняет собеседник "Ъ". Возможно, что вопрос помощи ипотечникам будет затронут и в рамках прямой линии с президентом России Владимиром Путиным, которая состоится 15 июня.

Программа помощи ипотечным заемщикам, реализуемая АИЖК ранее, официально закончилась 31 мая, но фактически ее бюджет (4,5 млрд руб.) был выбран в марте.

При этом банки продолжали принимать заявки, а заемщики собирать документы, в том числе платные выписки. "Получение некоторых документов занимало около месяца, и многие оказались в ситуации, когда к моменту предоставления всех справок в банк им уже не на что было рассчитывать",-- говорит собеседник "Ъ", близкий к одному из министерств--участников обсуждения. В такой ситуации оказались около 20 тыс. заемщиков. Дмитрий Медведев в начале мая поручил ведомствам совместно разработать план дальнейшей помощи заемщикам, однако мнения ведомств радикально разделились. Минфин и Минэкономики настаивали, чтобы АИЖК выделило собственные средства на дальнейшую реализацию программы. Минстрой предлагал обсудить также иные источники финансирования, хотя и предполагал объем необходимого финансирования в размере 2 млрд руб. В конце концов, отмечают знакомые с ситуацией собеседники "Ъ", средства на дальнейшую реализацию программы будут выделены дополнительно.

При этом будущий бюджет программы планируется направить на поддержку преимущественно валютным заемщикам, хотя изначальная программа была востребована в основном рублевыми заемщиками (из 18,5 тыс. реструктурированных кредитов только около 500 -- валютные).

Вероника Горячева, Юлия Локшина

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное