Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Иркутский базовый медколледж намерены переселить в новое здание

14 июня 2017

Иркутский базовый медицинский колледж нуждается в новом здании. Всего его четыре корпуса находятся в аварийном состоянии и не отвечает современным требованиям. Об этом стало известно 13 июня в ходе заседания комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Иркутской области.

Как рассказала замминистра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова, главный корпус учреждения 1860 года постройки уже три года закрыт на капремонт. Работы затянулись, поскольку здание является памятником архитектуры, любые действия с ним требуют согласований. Во время обследования постройки выяснилось, что она не отвечает даже минимальным требованиям по различным показателям. Кроме того, перекрытия в здании – деревянные, чтобы из заменить на бетонные необходимо ещё три-четыре года и около ста миллионов рублей.

Ещё три корпуса колледжа также имеют давнюю историю. Второй корпус возвели в 1922 году, третий – в 1896, четвёртый – в 1936. Это здание является деревянным. По словам Галины Синьковой, его уже обследовали, здание признано аварийным и рекомендовано к сносу. Более или менее в удовлетворительном состоянии находится только общежитие медколледжа, отметила замминистра.

Учреждение остро нуждается в площадях ещё и потому, что в 2018 году ему предстоит аккредитация. Минздрав Иркутской области ранее рассчитывал разместить колледж в старом здании городского перинатального центра, который в настоящее время расположен по улице Чудотворская. Однако его обследование также показало некоторые проблемы.

В настоящее время Минздрав рассматривает вариант разместить медколледж в здание по улице Сергеева, 3. Там же может быть расположен симуляционно-аккредитационный центр для аккредитации врачей. Единственное, что удерживает от приобретения этого здания – дороговизна, отметила Галина Синькова.

– Оно идеальное, ему только нужно получить лицензию на оказание образовательной деятельности, – отметила она.  Руководитель регионального Роспотребнадзора Алексей Пережогин также заявил, что здание находится в удовлетворительном состоянии. Представители собственника выразили готовность идти навстречу региональным властям в вопросе передачи здания под медколледж.

Вице-спикер ЗС, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин заявил, что сейчас необходимо как можно быстрее подготовить документы и провести все необходимые процедуры, в том числе, по приёмке здания Роспотребнадзором и ГУ МЧС по Иркутской области, чтобы к 1 сентября 2017 года оно открыло свои двери. Предлагается сначала площади арендовать, а уже затем подумать о выкупе здания. Что касается старых корпусов медколледжа, то их предложено передать в казну Иркутской области, чтобы региональное Минимущества решило их дальнейшую судьбу.

Члены комитета по здравоохранению и социальной защите приняли решение подготовить по этому вопросу письмо в адрес правительства Иркутской области с соответствующим предложением, которое планируется направить от имени Законодательного собрания Иркутской области.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное