Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутске 2,5 тысячи домов – потенциально аварийные

27 сентября 2017

В Иркутске, по предварительным оценкам, 2,5 тысячи домов аварийные. Об этом 27 сентября на депутатских слушаниях рассказала заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Ольга Иванова.

Эти дома – так называемые вновь выявленные аварийные. То есть они не попали в тот список, который формировался по указу президента РФ, - их состояние признано неудовлетворительным позже 1 января 2012 года.

Речь идёт, в основном, о одно- и двухэтажных полублагоустроенных домах. Часть из них уже признана аварийными, часть имеют на это основания.

По словам Ольги Ивановой, расселение ветхого жилья в Иркутске проводится по трём направлениям – подпрограмме «Жилище», программе сохранения объектов культурного наследия и развития застроенных территорий (РЗТ). Дома, признанные аварийными, вносятся в реестр и находятся там, пока их не снесут. Сейчас в этом списке находятся 403 многоквартирника. Из них 167 домов предполагается снести в рамках развития застроенных территорий, четыре – это памятники культурного наследия, 20 будут расселяться по подпрограмме «Жилище». Ещё 212 зданий относятся к категории «неохваченных никакими мероприятиями», затраты на их расселение, по предварительным оценкам, составляют 5,5 млрд рублей, рассказала Ольга Иванова.

Специалисты мэрии также проанализировали площадки под строительство застроенных территорий. Их оказалось 193, это 1450 домов. Уже заключены 12 договоров РЗТ. Подрядчикам необходимо снести 199 домов, по 42-м эта работа уже проведена.

Депутат Сергей Юдин выразил недоумение по поводу того, что дома в Иркутске признаются аварийными «в час по чайной ложке». По его мнению, это можно было бы сделать разом. Однако это невозможно, поскольку признание дома ветхим носит заявительный характер, пояснила Ольга Иванова. В последнее время, впрочем, собственники стали более активно заниматься этим вопросом, отметила она.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Развитие застроенных территорий":
Все материалы сюжета (51)