Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

ИРКУТСКИЕ АРХИТЕКТОРЫ ПОЛУЧИЛИ «ЗОЛОТУЮ КАПИТЕЛЬ»

12 декабря 2007
Проект «Жилого дома по улице Байкальской», выполненный архитекторами  Анатолием Зибровым,  Евгением Третьяковым, Александром Юшковым, архитектурной мастерской «Студия АЗ», входящей в ассоциацию архитектурных мастерских, был удостоен звания лауреата и высшей награды конкурса «Золотая капитель - 2007», который проходил с 3 по 9 декабря в городе Новосибирске.
XII Межрегиональный фестиваль архитектуры и дизайна «Золотая капитель» проводится с 1996 года и является крупнейшим в России (за пределами Москвы) архитектурным фестивалем. На смотр-конкурс были представлены как реализованные в разных городах страны постройки, так и только предполагаемые к строительству  проекты, а также архитектурные концепции, книги, статьи, видеофильмы, посвященные архитектуре и дизайну. Жюри, в которое вошли ученые, представители Архитектурной академии, архитекторы, в разные годы получавшие награды фестиваля, определили дипломантов и лауреатов смотра-конкурса.
В 2007 году Иркутск на фестивале представляли две крупные организации: «Ассоциация архитектурных мастерских» и ОАО «Иркутскгражданпроект». На вручение наград в Новосибирск прибыла делегация из столицы Приангарья во главе с главным архитектором города Евгением Третьяковым и председателем «Ассоциации архитектурных мастерских» Кобой Шемазашвили.
адо отдать должное организаторам конкурса, не претендуя на помпезность, они разместили выставку в строящемся здании нового бизнес-центра в Новосибирске. На территории площадью более полутора тысяч квадратных метров, только что расчищенной от строительного мусора,  были выставлены 114 работ 234 авторов из 12 городов России от Якутска до Санкт-Петербурга. Архитекторы своими работами заполнили пока еще совсем безжизненное пространство, превратив его в галерею произведений искусства современной архитектуры.
Иркутск был представлен 8-ю работами в различных номинациях. «Архитекторы Иркутска регулярно принимают участие в межрегиональном фестивале «Золотая капитель», и уже в течение трех лет работы проектировщиков Иркутска отмечались главными призами. В этом году почти все работы отмечены дипломами,  одна получила «Золотую капитель»,- сообщил Евгений Третьяков.
Работа- победительница «Жилой дом по улице Байкальской»  архитекторов   
Анатолия Зиброва,  Евгения Третьякова, Александра Юшкова была заявлена в номинации «Постройки». Среди дипломантов конкурса работы специалистов архитектурных мастерских « Административное здание по улице Рабочей в г. Иркутске»  ООО ТПО "Иркутскархпроект" под руководством Галины Урлаповой,  «Жилой дом с офисными помещениями по ул. Набережная ЦЭС» мастерской «Студии АЗ» под руководством Анатолия Зиброва и другие.
Отметило жюри и два  виртуальных проекта, заявленных в номинации «Проект», которые, по мнению посетителей выставки, правильнее было бы отнести к разделу  архитектурных концепций, выполненных  специалистами института «Ирктускгражданпроект»  по реконструкции спорткомплекса "Локомотив" и  строительства Археологического музея в Иркутске и проект входящей в него большой крытой автопарковки на 800 машиномест.
По мнению куратора фестиваля Татьяны Иваненко, архитектурный язык иркутян узнаваем и известен. А Евгений Третьяков, анализируя успешность иркутян на фестивале, сказал: «Выставка еще раз доказала, что  в архитектуре каждого города всегда есть определенная черта, присущая только ему. Иркутские проекты крепки, у них хорошая градостроительная проработка. Это не штучные домики, по ситуации вставленные в градостроительную ткань. Наши жилые дома имеют количество квартир от 100 и более, это  целые комплексы, которые  учитывают конкретную градостроительную ситуацию, формируют улицы и украшают город. И хотя пока мы не можем похвастаться  высокотехнологическими конструктивными решениями, но иркутян отличает применение традиционных материалов, градостроительная основательность и красивейший силуэт построек. И это визитная карточка архитектуры города Иркутска».

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ Г.ИРКУТСКА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное