Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Бизнесменам не хватает госсобственности. Они добиваются расширения прав на ее выкуп

27 марта 2019

«Опора России» обратилась в Минэкономики с предложением расширить перечень имущества, которое на льготных условиях могут приватизировать арендующие его предприятия малого и среднего бизнеса. Для этого организация предлагает включить в список недвижимость, находящуюся у государственных и муниципальных структур в оперативном управлении. Об этом говорится в письме, направленном президентом «Опоры» Александром Калининым министру экономики Максиму Орешкину. 

Преимущественное право на выкуп арендуемой государственной и муниципальной недвижимости у малого и среднего бизнеса появилось в 2008 году. Изначально льгота была временной, но после нескольких пролонгаций в 2018 году стала бессрочной. Сейчас порядок выкупа недвижимости регулируется 159-ФЗ, который позволяет предприятиям малого и среднего бизнеса обратиться с заявлением о приватизации без аукциона госсобственности, которую арендуют более двух лет. Имущество предлагается им по рыночной цене. На недвижимость, переданную в оперативное управление, 159-ФЗ не распространяется. Адвокат Forward Legal Артем Соколов объясняет, что сама по себе форма оперативного управления — ограниченное вещное право, которое регистрируется в Росреестре, собственником имущества остаются федеральные или региональные власти.

Чаще всего на таких условиях недвижимость закрепляется за подконтрольными властям юрлицами или унитарными предприятиями. «Они получают ограниченный набор полномочий и не могут отчуждать имущество»,— объясняет господин Соколов. Он предполагает, что сейчас логика законодательства базируется на том, что имущество может быть изъято из оперативного управления государственными и муниципальными властями в любое время, например, в случае если оно не используется. «Но логично предположить, что если эта недвижимость уже передана в аренду стороннему предприятию, для осуществления деятельности управляющей им структуры в нем никакой необходимости нет»,— отмечает эксперт.

В «Опоре» не приводят точных данных о госимуществе, переданном в оперативное управление. Но по данным члена президиума организации Алексея Небольсина, только за Минкультуры закреплены около 800 неиспользованных объектов недвижимости. Сейчас отсутствие возможности приоритетного выкупа имущества, обремененного оперативным управлением, ведет к необоснованным отказам в продлении договоров аренды, объясняет он.

Александра Мерцалова

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное