Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В каких случаях застройщик может сослаться на форс-мажор

5 мая 2020

Режим повышенной готовности и введение карантина не означают, что предприниматель может освободиться от ответственности за неисполнение обязательств, сообщает Российская газета.

При этом решением правительства застройщики временно освобождены от неустоек за просрочку в передаче квартир дольщикам и причиненных им убытков. «Это не означает, что застройщики освобождаются от обязанности передавать дольщикам квартиры вообще. Но в случае просрочки не получится взыскать с них неустойку и убытки», - подчеркивает Тютюнин.

Чтобы снизить риски, приобретать квартиру стоит в жилых комплексах с готовыми корпусами или с близкими сроками сдачи. «Тенденция к перераспределению спроса в пользу готового жилья сопутствует кризисным периодам», - отмечает гендиректор УК "Развитие" Игорь Козельцев.

"Если застройщик не является системным (допустим, это его первый или второй проект), я бы подождал возведения монолита или, например, реализации 50% квартир, - говорит директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьёв. - В этом случае риск уже минимален. Скорее всего, банк полностью дофинансирует такой проект, даже в случае проблем у застройщиков".

Сейчас, сходятся во мнениях эксперты, стоит больше обращать внимание не на степень готовности дома, а на то, какой схемой финансирования пользуется банк - использует ли для строительства средства дольщиков или же банковские кредиты (деньги покупателей при этом до момента сдачи дома "заморожены" на эскроу-счетах).

 

 

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное