Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Спрос и цены на испанском рынке недвижимости, несмотря на пандемию, сохраняются

6 мая 2020

Испания – одна из наиболее пострадавших от эпидемии вируса Covid-19 стран. В Мадриде зарегистрировано порядка 30% случаев заболевания от общего количества в стране.

Испания острее других ощутила на себе пандемию, и она одна из первых наиболее пострадавших европейских стран начала ослаблять меры по противодействию распространения коронавируса. Работники многих отраслей вернулись на свои рабочие места после продолжительного перерыва, включая тех, кто задействован в строительстве и на производствах. Несмотря на то, что режим чрезвычайного положения действовал до 26 апреля, около 300 000 человек уже вернулись на работу.

По данным Idealista и Knight Frank, в марте цены на недвижимость в среднем в Испании и, в частности, в Мадриде показали небольшой прирост в месячном и годовом исчислении, и небольшое снижение за квартал.    

Ожидается, что объемы продаж значительно снизятся во втором и третьем кварталах, прежде чем наберут обороты в последнем квартале 2020 года. Цены окажутся более устойчивыми, особенно в первичном сегменте. Возможность оценить реальное влияние на рынок появится, вероятно, ближе к лету, как только опубликуют официальные данные о продажах из Министерства иностранных дел.

Марина Шалаева, директор по зарубежной недвижимости Knight Frank, отмечает: «С середины марта возросла активность онлайн-просмотров испанской недвижимости. Весной обычно наблюдается рост запросов на первичные рынки Испании, и, несмотря на кризис, запросы продолжаются. Наши данные свидетельствуют, что покупатели изучают рынок в условиях самоизоляции».

В настоящий момент правительство предприняло ряд действий по введению стимулирующих программ, в том числе пакет поддержки в размере 8,7 млрд евро, что составляет 7% ВВП. Он включает в себя меры по защите ипотеки или аренды жилья для домашних хозяйств и предприятий, а также увеличение пособий по безработице и поддержку самозанятым.

На индустрию туризма приходится 12% ВВП Испании, поэтому снятие ограничений на международные поездки после пандемии будет иметь решающее значение для восстановления экономики страны.

Хотя испанское правительство начинает ослаблять регулирование, ожидается, что это будет медленный процесс с сохранением более мягких мер контроля для снижения вероятности дальнейших вспышек.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное