Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Мэр Иркутска Руслан Болотов направил обращение в СК с просьбой изменить меру пресечения бывшему директору АРПИ

8 мая 2020

Мэр Иркутска Руслан Болотов направил обращение в Следственный Комитет с просьбой изменить меру пресечения бывшему директору Агентства развития памятников Иркутска (АРПИ) с содержания под стражей на домашний арест, сообщает ИА «Телеинформ». Подробности о сложившейся в АРПИ ситуации были озвучены 8 мая на пресс-конференции.

История вопроса

Напомним, что Агентство по развитию памятников Иркутска было образовано в 2012 году для реставрации, восстановления и приспособления к современному эффективному использованию деревянных памятников архитектуры. Во главе агентства встала Ирина Кравец, и под её руководством проект получил популярность, опыт Иркутска, как минимум, переняли в Москве и Красноярске. За шесть лет было отреставрировано 20 объектов, три инвестиционных объекта воплотили в жизнь.

Как рассказала на пресс-конференции 8 мая Ирина Кравец, в 2018 году она приняла предложение о работе в столице, в связи с этим освободившийся пост в АРПИ в качестве исполняющего обязанности занял её супруг Сергей Властин. В ноябре 2019 года пресс-служба Октябрьского суда Иркутска сообщила том, что мужчина арестован, позже стало известно о том, что, по версии следствия, он осуществил незаконное отчуждение земельного участка площадью 16 соток в центре Иркутска. Заявителем по этому вопросу стал новый генеральный директор АРПИ. Объектом спора стал одноэтажный деревянный дом по улице Софьи Перовской, 37.

Были проведены конкурентные переговоры, в результате которых, сообщила Ирина Кравец, инвестор после строительства здания, в строгом соответствии с требованиями концепции «Иркутские кварталы», должен был отдать в собственность АРПИ 200 квадратных метров здания, взамен получив бесплатно землю. В реальности был заключён договор о передаче этих «квадратов» и ещё пяти миллионов рублей. По мнению Ирины Кравец, Сергей Властин улучшил для города инвестиционную составляющую. Договор заключили в конце января 2018 года, все необходимые мероприятия были проведены - от публичных слушаний до получения части разрешений. Осенью 2018 года должно было начаться строительство с окончанием проекта до 2021 года. Более того, как отметил председатель Совета директоров учреждения и депутат думы Иркутска Максим Девочкин, инвестор сам уже несколько раз писал письма о готовности вернуть землю – и из-за изменившейся экономической ситуации, и в связи с разразившимся скандалом. Ответа на это от АРПИ он так и не получил.

Доверие инвесторов

Однако после того, как Сергей Властин из АРПИ ушёл, работы по проекту были приостановлены, разрешения на строительство до сих пор нет. Ирина Кравец отмечает, что у следственных органов в ситуации, когда земельный участок передан, 5 миллионов рублей агентство получило, но не получило 200 «квадратов», вопрос о том, кто виноват, возник резонно. Вместе с тем, говорит она, любым договором АРПИ предусматривает риски срыва инвестиционного проекта и, если он так и не реализуется, предоставленная инвестору земля возвращается в собственность агентства.

– Вся эта ситуация, конечно, тяжёлая, но я очень благодарна и следственным органам, что они делают свою работу и наверняка во всём разберутся, и мэру города Руслану Болотову за то, что он публично высказал свою позицию. И даже если мера пресечения не будет изменена, я, по крайней мере, понимаю, что в Иркутске имеет смысл жить и работать для его блага. Я думаю, что у инвесторов надо восстанавливать доверие и к АРПИ, и к администрации города, – резюмировала она.

Кстати, к нынешнему директору АРПИ Александру Кицу у участников событий есть свои вопросы. Претензии высказывают депутаты думы Иркутска Максим Девочкин и Сергей Юдин, которые входят в состав Совета директоров АРПИ. Как отметил на пресс-конференции Максим Девочкин, возглавляющий Совет, после его назначения председателем, в агентство он смог попасть только один раз, когда сам пришёл познакомиться с руководством учреждения.

– Я попросил предоставить краткую информацию о предприятии: чем занимается, какова численность сотрудников, чем может помочь депутатский корпус, какие есть сложности. С этого момента ни директор, ни заместитель не выходили на связь, корректной информации о деятельности не поступало. При этом, говорит Максим Девочкин, к АРПИ за последнее время было предъявлено сразу несколько претензий в связи с нарушениями, в том числе за то, что работы не начаты в установленные документацией сроки. С просьбами повлиять на АРПИ в думу Иркутска обращаются и инвесторы.

– Для любого человека из бизнеса понятно, что когда речь идёт о муниципально-частном партнёрстве, всегда важен элемент доверия. Люди вкладывают в не самый прибыльный бизнес по развитию памятников огромные деньги. За аналогичные суммы можно поставить нормальный кирпичный дом с полноценными планировками и соответствием современным требованиям, и сдать его в аренду или приспособить под личные цели. АРПИ всё-таки заточено на то, чтобы Иркутск сохранил свою изюминку, туристическую привлекательность, историческое наследие, – говорит Максим Девочкин.

Он также отметил, что и у думы, и у администрации Иркутска мнение по будущему АРПИ единое: учреждение должно работать и дальше. По  словам, предприятие в нормальном режиме начнёт функционировать уже в ближайшее время.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное