Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутской области за год вовлекли в оборот 930 гектаров сельхозугодий

2 января 2021

В Иркутской области в 2020 году в результате внеплановых проверок исполнения ранее выданных предписаний вовлечено в оборот 930 га сельскохозяйственных угодий. Об этом сообщает пресс-служба регионального  управления Россельхознадзора.

Всего в 2020 году на территории Иркутской области в сфере государственного земельного надзора за прошедший год проведено 903 контрольно-надзорных мероприятия: три плановых и 285 внеплановых проверок, 472 плановых рейдовых осмотра, 134 административных обследования земельных участков, госинспекторы приняли участие в 8 проверках с органами прокуратуры в качестве специалистов.

Проконтролированная площадь составила 6,8 тысяч га. Выявлено 649 нарушений в области земельного законодательства на площади 4,2 тысяч га. Выдано 133 предписания об устранении выявленных нарушений.

Наибольшее количество отраслевых правонарушений – 439 (88%) – связаны с неисполнением правообладателями земельных участков установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв, в результате чего земли зарастают древесно-кустарниковой и сорной растительностью на площади 2,8 тысячи га. Также 41 нарушение (8,3%) связано с неиспользованием земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом. Ещё 15 (3%) нарушений связаны со снятием перемещением плодородного слоя почвы, порчей земли. В 63 случаях правообладатели земельных участков не исполнили требования выданных предписаний об устранении ранее выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения административных дел вынесено 151 постановление, наложено 5,6 млн рублей административных штрафов. Кроме того, к нарушителям применялись меры предупредительного характера: выдача предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства. Всего за год выдано 934 таких предостережения.

Оформлен добровольный отказ правообладателей от 10 земельных участков на площади 80 га.

На проконтролированных землях сельскохозяйственного назначения выявлено три несанкционированных карьера по добыче общераспространенных полезных ископаемых. Общая площадь карьеров составила 7 га. За эти нарушения к административной ответственности привлечены и физические и должностные лица.

Выявлено 24 случая захламления земель сельскохозяйственного назначения отходами бытового потребления на площади 15,8 га. За невыполнение установленных законом требований по охране почв юридическое и должностное лицо, а также индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности.

Существенными факторами, влияющими на экологическую обстановку, являются нарушения, связанные с порчей плодородного слоя почвы. В ходе надзорной деятельности управлением Россельхознадзора по Иркутской области выявлено 12 подобных  нарушений на площади 4,5 га, сумма причиненного почвам вреда составила 168,7 миллионов рублей. Двум нарушителями земельного законодательства направлены претензии по добровольному возмещению ущерба на общую сумму 1,1 миллион рублей, в рамках проверок выдано девять предписаний об устранении нарушений на площади 4,5 га. По исковым заявлениям управления судами принято два решения по удовлетворению исковых требований в полном объеме на общую сумму 86 миллионов рублей, также удовлетворен один иск о возмещении вреда путем проведения рекультивации земельного участка на площади 13,9 га.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное