Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В 2021 году соцвыплаты на покупку или строительство жилья на селе получат около 150 семей из Приангарья

21 января 2021

В 2021 году социальные выплаты на покупку или строительство жилья на селе получат около 150 семей из Приангарья. На эти цели в бюджете предусмотрено 115 миллионов рублей, отметил на пресс-конференции министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

Часть из этой суммы, а именно 18 миллионов рублей, удалось привлечь из федерального бюджета. Остальное – средства областной казны.

Социальные выплаты предоставляются в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». В 2020 году по этому направлению в области потрачен 91 миллион рублей, из которых более 65 миллионов – средства федерации. Всего в 2020 году выдано 71 свидетельство.

Кроме того, в 2021 году продолжится работа по строительству жилья в сельской местности, которое потом будет предоставлено по договору социального найма. В 2020 году за счет средств Минсельхоза было построено 20 домов: 14 зданий – в Осинском районе, еще 6 – в Куйтунском. На эти цели израсходовано 15 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

– В 2019 году выделялось всего по 23 тысячи рублей за квадратный метр, поэтому застройщики не хотели участвовать в программе. В 2020 году стоимость «квадрата» выросла до 46 тысяч рублей, мы сразу увидели интерес, – отметил Илья Сумароков.

В этом году увеличится и общий объем финансирования этого направления программы. На строительство жилья под социальный найм в бюджете предусмотрено 27,4 миллиона рублей. Однако появилось и нововведение.

– С этого года проектно-сметная документация на объекты индивидуального жилищного строительства, возведенные по этой программе, должны будут пройти государственную экспертизу в части оценки сметной стоимости строительства. Несмотря на то, что это не многоквартирные дома, деньги выделяются из государства. Поэтому необходимо подтверждение сметы с помощью экспертизы, – добавил министр.

Отметим, что в рамках этого направления муниципалитет строит жилье, а затем передает работнику в социальный найм под очень скромную плату. За это работник обязуется отработать на селе не менее 5 лет. По мнению авторов программы, это должно способствовать закреплению на селе специалистов, особенно в социальной сфере. Если же сотрудник отработает 10 лет, он получит право на выкуп жилья по стоимости, не превышающей 1% от сметной стоимости объекта.

В 2021 году о желании строить жилье под социальный найм заявили не только Осинский и Куйтунский, но также Аларский, Усольский и Усть-Удинский районы.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное