Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Мутко предложил продлить программу льготной ипотеки

12 февраля 2021

В свою очередь он считает, что программу нужно прекратить в тех регионах, где цены выросли особенно сильно, сообщает РБК.

По его словам, рост цен больше 19% нивелирует эффект от программы.

Гендиректор корпорации «Дом.РФ» Виталий Мутко заявил, что, для того чтобы продлить программу льготной ипотеки после 1 июля 2021 года, нужно внести в нее изменения. «Если рекордными темпами выдавать ипотеку на первичный рынок, особенно в той десятке городов, где цены улетели за 20%, то, в принципе, такого эффекта эта антикризисная поддержка не дает», — заявил Мутко в интервью телеканалу РБК.

Глава «Дом.РФ» отметил, что программа льготной ипотеки задумывалась не столько как механизм поддержки застройщиков, сколько как мера для поддержки граждан, у которых упали доходы. «Если кто-то [застройщик или покупатель] перестает получать выгоду от программы, ее нужно либо корректировать, либо закрывать и переводить в меры социальной поддержки», — сказал он. Мутко привел оценки госкорпорации, согласно которым рост цен на жилье более чем на 19% нивелирует выгоду от программы льготной ипотеки для покупателя: «Здесь выигрывают застройщики и банк». По его словам, чтобы продолжить программу, нужно «найти регионы, где сейчас нет такого роста цен, где есть неудовлетворенный спрос».

Мутко отметил, что если в регионах, где существенно выросли цены, прекратить действие программы льготной ипотеки, то застройщики сами начнут снижать цены.

 

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Ипотека 2020 под 6,5 процентов на новостройки, последние новости #ипотека #льготнаяипотека #новостройки #ипотека6,5%":
Все материалы сюжета (340)