Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Иркутского чиновника задержали по делу о незаконном строительстве дома на улице Пискунова

30 марта 2021

К уголовной ответственности также привлекли бывшего начальника Октябрьского отдела судебных приставов, сообщают в прокуратуре Иркутской области.

По версии следствия, бывший начальник юридического отдела земельного департамента Иркутска знал о незаконных действиях застройщика, поскольку строительство велось без получения разрешительной документации.

Чиновник предоставил возможность для собственника объекта свободно им распоряжаться. Подозреваемый принял решение о заключении мирового соглашения с застройщиком, где стороны отказались от исковых требований снести самовольную постройку.

В результате застройщик продал все квартиры в новостройке, несмотря на то, что дом не был введен в эксплуатацию, а обязательства по сносу объекта возложили на жильцов.

К уголовной ответственности также привлечена бывший начальник отдела – старший судебный пристав Октябрьского отдела судебных приставов по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Должностное лицо получило взятку в виде двух квартир в указанном доме.

Ранее сообщалось, что снос объекта обойдется в 350 млн рублей. Контролировать снос многоэтажного жилого дома будут судебные приставы. В адрес каждого должника направлены копии постановлений о возбуждении исполнительных производств.

15 октября губернатор Иркуткой области Игорь Кобзев попросил городские власти вмешаться в решение проблемы дома на Пискунова, 40.

– Cнова был пикет жителей этого дома.Суд постановил снести здание за счёт жильцов. Людям идти некуда. Они продали последнее, взяли ипотеку, чтобы купить квартиры. И сейчас они находятся в безвыходном положении. Я прошу вас вмешаться в ситуацию и совместно с прокуратурой выработать решение, чтобы помочь людям, – сказал губернатор.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Обманутые дольщики":
Все материалы сюжета (146)