Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Цены на новостройки в Иркутской области за последние два года выросли на 32%

16 апреля 2021

Ценовой рост на квартиры в Иркутской области начался не вчера, и прошлогодний резкий скачок стал продолжением тенденции 2019 года. За пару лет жильё в новостройках подскочило на 32%, на вторичном рынке – на 28%. По первому показателю регион лидирует в Сибири. Об этом 15 апреля за тематическим круглым столом рассказала руководитель Иркутскстата Ирина Иванова.

Она отметила, что уровень цен на квартиры в Иркутской области всегда был достаточно высоким: по стоимости новостроек регион регулярно занимает первые места в Сибири. Прошлый год не стал исключением. Если средняя цена за квадратный метр составлял почти 59 тысяч рублей в СФО, то в Иркутской области – 73 тысячи. В первом квартале 2021 года рост стоимости продолжился и достиг отметки 75,7 тысяч рублей за «квадрат» в среднем.

Вслед за новостройками подтянулся и вторичный рынок. Обычно регион находился по её стоимости в середине списка сибирских регионов, по итогам 2020 года он оказался на четвёртом месте. Средняя стоимость в Сибири на квартиры в этом сегменте составляла в прошлом году 55 тысяч рублей за квадратный метр, в Иркутской области – 57,7 тысяч. На третьем месте – Алтай со стоимостью 59 тысяч рублей, на втором и первом – Новосибирская область и Тыва, где ценник перевалил за 64 тысячи рублей. А в первом квартале 2021 года Иркутская область приблизилась к этой отметке – 63 тысячи рублей за квадратный метр.

В целом, говорит Ирина Иванова, в 2019 году новостройки в регионе подорожали на 12%, «вторичка» – на 8%. В 2020 году скачок составил 20%.

– У нас достаточно высокая сама цена строительства, она превышает 50 тысяч за квадратный метр. Набирает темпы строительство просторных квартир. Если пять лет назад средняя площадь квартир была 57 квадратных метров, то в 2020 году – 73 квадратных метра, а в Иркутском районе – 93 квадратных метра, – рассказала руководитель Иркутскстата.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное