Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Предложение новостроек выросло на 38%

20 октября 2021

В России растут запуски новых проектов многоквартирного жилья, сообщает ДОМ.РФ. В сентябре на рынок вышло 4,1 млн кв. м новых многоквартирных домов. Это на 30% больше, чем в августе, и на 38% больше, чем в сентябре прошлого года. Об этом пишет "Российская газета"

"Устойчивый спрос на квартиры позволяет девелоперам продолжать вывод новых проектов на рынок. За девять месяцев началась реализация уже 32,3 млн кв. м - на 82% больше, чем за такой же период прошлого года", - отметил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко. Снижение выдач по ипотеке с господдержкой после изменения ее условий компенсируется расширением "Семейной ипотеки", рыночными программами и покупкой жилья без привлечения кредитов.

Если нынешние темпы запусков сохранятся, то за год на рынок будет выведено 45 млн кв. м новых проектов - в 1,6 раза больше, чем в прошлом году, считают эксперты Аналитического центра ДОМ.РФ.

По результатам девяти месяцев запуск проектов многоквартирного жилья сравнялся с объемом продаж по договорам долевого участия. Это свидетельствует о том, что предложение постепенно догоняет спрос и рынок приходит в равновесие, отмечают в компании. В то же время, учитывая, что примерно треть квартир продается уже после ввода дома в эксплуатацию, для достижения полного баланса на рынке выход новых квартир в продаже должен быть на 30% больше зарегистрированных ДДУ.

Всего в стране сейчас строится 98,5 млн кв. м многоквартирных домов. За нынешний год будет введено в эксплуатацию около 86 млн кв. м жилья, сообщал ранее вице-премьер Марат Хуснуллин. При этом около половины годового ввода - индивидуальные дома.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное