Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Дачникам грозят штрафы за неубранный снег

19 ноября 2021

Садовым некоммерческим товариществам (СНТ) зимой грозит штраф за неубранный снег. Об этом заявила юрист общественной приемной Союза садоводов России Надия Айнетдинова. По ее словам, за обеспечение проезда к СНТ отвечает администрация самого товарищества. Об этом пишет "Российская газета"

"Если (СНТ. - Прим. ред.) не убирает снег на землях общего пользования, то таким образом оно совершает административное правонарушение, и будут штрафовать юридическое лицо. Оно не соблюдает требования об обеспечении доступа всем службам экстренной помощи", - отметила эксперт в комментарии Ura.ru.

При этом платить штраф будут из взносов членов товарищества, добавила она.

Председатель Общероссийской организации "Садоводы России" Андрей Туманов отмечает, что подобные штрафы СНТ получают редко - инспекторы "закрывают глаза" на большинство нарушений, которых в любом товариществе "очень много".

"На товарищество штраф где-то 100 тысяч рублей, а в кассе - ноль рублей. А как взыскивать? Денег нет, а там одни старушки", - отметил Туманов.

Ранее юрист рассказал о штрафах, которые грозят дачникам из-за сорняков. Наказание грозит, прежде всего, владельцам участков, расположенных на землях сельхозназначения. В случае появления на участке, например, одуванчика, чертополоха или борщевика, предусмотрена ответственность за нецелевое использование земли.

В этих случаях штраф составит 0,5-1% кадастровой стоимости участка, но не менее 10 тысяч рублей. Если же кадастровая стоимость не определена, то владельцу придется заплатить от 10 до 20 тысяч рублей.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное