Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Зеленый пояс вокруг Иркутска увеличили

27 января 2022

Решение об увеличении зеленого пояса вокруг Иркутска принято на сессии Законодательного собрания региона. Депутаты 26 января одобрили постановление «Об изменении площади лесопаркового зеленого пояса вокруг города Иркутска».

В своем выступлении перед парламентариями министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова напомнила, что Иркутск ежегодно входит в число городов РФ с высоким уровнем загрязнения воздуха. Кроме того, здесь повышен уровень заболеваемости органов дыхания. Также есть претензии к качеству питьевой воды в областном центре, что связано с застройкой в зонах санитарной охраны поверхностных источников водоснабжения водохранилища.

Министр напомнила, что создан зеленый пояс вокруг Иркутска был в 2019 году. Однако потом стали поступать многочисленные обращения от муниципалитетов. Дело в том, что включение территории в зеленый пояс вводит значительные ограничения в отношении ее использования, хотя и не лишает владельца права собственности. В частности, в границы попали дороги, кладбища, участки залегания полезных ископаемых и так далее. А некоторые лесные участки, напротив, не были включены.

В результате в новой версии схемы введены необходимые корректировки, кроме того, площадь зеленого пояса увеличена со 190 тысяч га до 229 тысяч га.

В частности, в городскую лесопарковую зону теперь включены защитные леса зон санитарной охраны источников водоснабжения города, часть Плишкинского леса, лесной массив в районе Академгородка, береговая зона реки Кая, земли лесного фонда в районе Мельничной Пади, неосвоенные лесные участки, принадлежащие Росимуществу.

Помимо Иркутска, в постановление включены леса Усольского района в районе «Ключи Ситниково». Кроме того, еще раньше были утверждены границы зеленого пояса Братска.

На вопросы депутатов, почему вокруг других городов не установлены границы зеленых поясов, Светлана Трофимова пояснила, что этот процесс носит заявительный характер. То есть, министерство подключается к работе только после обращения со стороны общественности или местных властей. В частности, она предложила депутатам, входящим в группу «Ангарск», инициировать создание зеленого пояса в Ангарском городском округе, так как эта тема уже неоднократно поднималась в СМИ. Она также отметила, что всего семь городов региона являются приоритетными, где установление зеленых поясов наиболее необходимо.

 

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное