Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Иркутск остаётся в тройке лидеров в России по количеству аварийных домов

27 мая 2022

Иркутск по-прежнему находится в тройке городов-лидеров в России по количеству аварийного жилья, которое необходимо расселить. Об этом 26 мая во время отчёта о деятельности администрации областного центра сообщил мэр города Руслан Болотов.

Он отметил, что на сегодня в Иркутске 129 тысяч квадратных метров жилья признаны аварийными. Для его ликвидации администрация Иркутска ведёт работу по нескольким направлениями. По-прежнему воплощаются проекты по механизмам развития застроенных территорий, которые сейчас уже не действуют для нового строительства из-за изменений в федеральном законодательстве.

– По этому механизму компаниям предоставляются через торги участки под строительство, а они расселяют людей без участия бюджета. В прошлом году всего в Иркутске было расселено 26 многоквартирных ветхих домов, или 9,2 тысяч квадратных метров, из них половина – за счёт средств застройщиков. Сегодня в работе 11 договоров развития застроенных территорий общей площадью 30,5 га. Это 134 аварийных дома площадью 57 тысяч квадратных метров, – рассказал Руслан Болотов.

Федеральным законодательством концепция развития застроенных территорий была заменена на комплексное развитие территорий, что дало возможность на месте аварийных домов возводить социальные объекты. Две территории для этого уже определены, они находятся в районе улицы Баррикад, сейчас формируются предложения для застройщиков.

Второе направление – это муниципальная программа «Жилище». В прошлом году по ней «УКС города Иркутска», несмотря на практически двукратный рост цен, ввёл в микрорайоне Ново-Ленино три дома для переселения более тысячи человек из аварийного жилого фонда.

– Я считаю, что это правильный путь, которым нужно двигаться и дальше. Та цена, которая была заложена за квадратный метр, была далёкой от реальности. Мы работали по показателям, наверное, 2016 года, если смотреть на рынок, – сказал Руслан Болотов. – В прошлом году большинство жителей отказались от выплат за жильё, хотя раньше этот механизм работал. Это произошло, потому что по той цене ничего невозможно было бы купить. Затем Минстрой установил новый норматив, стоимость квадратного метра была пересмотрена с 48 тысяч рублей до 80 тысяч рублей. Это был самый острый вопрос.

Мэр заявил, что администрация намерена и дальше делать акцент на строительстве нового жилья для расселения ветхого и аварийного фонда, а не на покупке вторичных квартир. Сейчас несколько 17-этажных домов проектируется, часть – уже заложены. В 2022 году планируется расселить больше 700 семей, это около 2 тысяч человек.

В будущем планируется получить дополнительную поддержку со стороны правительства Иркутской области, чтобы вопрос с расселением ветхих домов, признанных такими до 1 января 2017 года, закрыть до конца 2024 года.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Развитие застроенных территорий":
Все материалы сюжета (51)