Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Минстрой предлагает отменить мораторий на включение домов в число проблемных

12 июля 2022

Отменить мораторий на включение жилых домов в разряд проблемных предлагает Минстрой. Ведомство разработало поправки в постановление правительства, сообщает "Российская газета".

В конце марта для поддержки строительной отрасли в условиях санкций, снижения спроса на недвижимость и тенденции к спаду объемов и темпов строительства был введен мораторий на включение строящихся домов в разряд проблемных.

Предусматривалось, в частности, что многоквартирные дома, строительство которых затянулось на шесть месяцев и более, могут быть включены в реестр проблемных не ранее 2023 года. Если к тому времени застройщик не решит проблемы.

Однако текущая ситуация в жилищном строительстве характеризуется достаточным уровнем устойчивости к негативным процессам, что было обеспечено мерами поддержки организаций строительного комплекса, отмечают в Минстрое. Кроме того, ключевая ставка снижена Банком России с 20% до 9,5%, что позволило продлить программу льготного ипотечного кредитования по ставке 7%.

С учетом этого мораторий на включение домов в реестр проблемных может быть отменен, считают в Минстрое.

Постановление, как предполагается, может вступить в силу со дня официального опубликования.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Обманутые дольщики":
Все материалы сюжета (146)