Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.23:

Доллар США: 93.2519
Евро: 99.3648

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Цены на деревянные дома в России приблизились к себестоимости – эксперт

23 июля 2022

Сопредседатель правления Ассоциации деревянного домостроения Юлия Юрлова рассказала, что изготовление деревянных домокомплектов подешевело в России в условиях ограничения экспорта пиломатериала в Европу, и цены почти приблизились к себестоимости, пишет ТАСС.

«Цены на деревянные дома в России зависят от экспорта пиломатериала и внутренней покупательской способности. С начала года стоимость в зависимости от региона снизилась в среднем на 10-15%, вернувшись к значениям апреля-мая прошлого года, когда началось резкое удорожание. Предпосылок к дальнейшему снижению мы не видим, так как нынешняя цена доски в 13-17 тыс. рублей за кубометр достигла условного дна – поставщики не будут продавать товар ниже себестоимости», – сказала Юрлова.

По информации эксперта, в июне стоимость деревянного домокомплекта варьировалась от 50 до 70 тыс. тысяч рублей за квадратный метр. При этом с марта спрос на деревянные дома в России сократился на 20-30% по сравнению с обычными значениями для летнего сезона в связи с общей экономической неопределенностью.

Однако в течение последних полутора месяцев наблюдается возврат интереса к строительству деревянных домов. Эксперты предполагают, что спрос на возведение индивидуального жилья повысят льготные ипотечные ставки.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное